高陵区安澜小区垃圾箱挪走后垃圾又堆成山

蔡女士 发表于 2022-11-11 10:37 点击数:

  • 您好:

    非常感谢第一时间挪走了臭味熏天的垃圾箱,渭河管理站和安澜小区中间的马路边已经不属于垃圾点。但还是陆续有人随意大量扔垃圾,一天的时间垃圾已经堆成了一座“小山”,根据《城市生活垃圾管理办法》第十六条相关规定,对随意倾倒、抛洒、堆放城市生活垃圾的个人或单位都有相关规定的处罚。

    麻烦相关部门帮助处理好垃圾箱撤走,垃圾乱扔的后续问题。生活垃圾必须投放在指定地点,避免二次污染的发生;加大宣传力度,加强管理制约,必要时立标识牌引导,蹲守告诫等等。保护环境人人有责,一起守护好大美高陵。谢谢您,盼解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵区安澜小区垃圾箱问题 已将垃圾进行清理

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区安澜小区附近垃圾箱没人清理,影响环境和市容”、“ 安澜小区垃圾箱挪走后垃圾又堆成山”问题后,我区立即安排鹿苑街办调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    11月11日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区安澜小区附近垃圾箱没人清理,影响环境和市容, 安澜小区垃圾箱挪走后垃圾又堆成山问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区鹿苑街办回复如下:

    收到网民反映问题后,鹿苑街办第一时间安排将垃圾箱进行了挪移,由于此处附近居住大量东街村村民,垃圾箱挪移后村民习惯性将垃圾放置原垃圾箱位置,经街村(社区)干部共同协调,已将垃圾进行清理,并悬挂“此处严禁倾倒垃圾”横幅。下一步,鹿苑街办将督促东街村、城区社区共同监管,引导群众文明生活,将垃圾倾倒至规定区域。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆