未来中心公寓未接入国网 物业随意上涨电价

张女士 发表于 2022-11-09 15:06 点击数:

  • 第一,雁塔区未来中心公寓2019年11月份交房,因为电费问题我们各位业主进行大量投诉,得到雁塔区物价局相关工作人员协调,让物业出据了相关电费统计,出台了双方认可的电费售电价格,即各户用电+公摊电费,由于入住率不够,物业统一将价格调整为 0.72元,已经比之前提高了很多,业主为了双方能共赢,也就接受了这个价格。物业一直拖着不愿意申请接入国家电网,业主申请国家电网不通过,导致上千户居民用的临时电,随时停电。

    直至2022年11月,入住率已达到95%以上,物业不但没有下调价格,物业还再次提高售电价格至0.8115元,导致业主以及租户成活成本提高。

    第二,物业私自售电,电费随意涨价,导致本小区业主及租户不敢用电,用电难,夏天不敢开空调,冬天不敢开电暖器,给业主带来极大的生活困扰,希望相关部门予以关怀督导改正物业侵权行为,帮助本小区业主加入国网售电买电。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 未来中心公寓未接入国网 漳浒寨街道回复

    雁塔区漳浒寨街道回复:网友你好,经漳浒寨街道核实,际华新时代生活广场(未来中心)已接入国家电网,未有私自发售电行为,因土地性质为40年产权的商业用地,电力公司按照商业属性和陕发改价格〔2021〕1643号陕发改价格〔2021〕 573号《国网陕西省电力有限公司关于开展代理购电服务有关事项公告》进行价格的提升或者降低。物业公司按照电力公司文件进行公示执行。

    2019年12月份物价局相关人员协调,让物业出据了相关电费统计,出台了电费销电价格,各户用电=公摊电费,由于入住率不够,物业同意将价格调整为0.72元,至2022年11月,入住率已达到95%以上,物业根据陕西省电力公司公示价格后按照相关文件,重新调整销电价格至0.81元,此前所有价格浮动皆有公示。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆