西安市太平银象花园小区收取租客双倍物业费

磊 发表于 2022-11-08 09:42 点击数:

  • 在2022年9月2号通过城北雅居中介在西安凤城二路太平银象花园合租房子,在签合同时候中介并未提前告知租户双倍物业费事情,多次和中介和物业沟通无果,物业只管收取费用,否则停水停电,中介让给物业打电话,相互踢皮球,严重怀疑乱收费,希望有关部门查处。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 太平银象花园物业收取双倍物业费 部门回复

    西安经济技术开发区回复:贵站发来的《网上舆情调查函(网调字【2022】第11005号)》反映的“太平银象花园物业收取双倍物业费相关问题”,我办已转交住建局核实,现将相关情况回复如下:

    经核查,该小区部分业主将房屋委托中介出租房屋,中介在出租过程中将三室住宅房屋改造成五室分别进行单间出租,此行为已经改变了房屋正常使用居住标准,已违反在交房时物业与业主签定《前期物业管理服务协议》。

    根据《西安市物业管理条例》第十九条:用于商业(包括商业经营或为经营配套的仓储、员工食堂等)的按同类住宅物业服务收费标准加收200%。物业公司对物业费进行双倍收取,其余费用均按正常房屋收费标准收取,建议市民合理使用房屋。

    经开区住建局要求物业公司按照《物业服务协议》做好服务和管理工作,并做好相应解释。

    特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆