2021年西安思源学院普通话报名乱收报名费

知法学法守法用法 发表于 2022-11-07 14:04 点击数:

  • 西安思源学院2021普通话考试报名乱收取学生费用。固定报名费100元(20元报名费+80元考前培训费),但是考试当天只让参考学生到大教室排队,考前并没有所说的培训,据说因为疫情培训取消了,但是80元培训费一直不退。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西安思源学院乱收普通话考试报名费 部门回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第11037号)反映“2021年西安思源学院普通话报名乱收报名费”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安思源学院对网民反映情况进行调查核实,现答复如下。

    为了提高国家普通话普及率及影响力,提高学生的普通话水平通过率,西安思源学院对2021年参加普通话测试的学生在2021年测试前,利用课余时间进行了分批培训。培训主要内容包括考试规则解读等。费用是按照20元测试费外加80元考前培训费收取,收费采取自愿原则。

    今年上半年该院职业培训中心组织了普通话测试及考前培训,但对收费情况解释不到位,造成个别学生有疑惑。同时,本着对报名学生负责的态度,该院对2021年报名参加普通话测试中未通过或未达到等级的学生,职业培训中心于2022年5月22日分6批又进行了免费培训和测试一次。

    培训都是在遵守疫情防控规定下进行的,不存在培训取消的现象。如确没有参加考前培训,学生本人可前往该院纪检监察室(行政楼316办公室)说明情况,符合规定可予退费。

    如网民仍有疑问,可直接致电西安思源学院纪检监察室029-82601733咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆