浐灞生态区高黄路西段长期占道经营 车辆违停

秦先生 发表于 2022-11-07 14:08 点击数:

  • 长期以来西安市浐灞生态区高黄路西段长期占道经营,车辆违停,附近4个小区唯一消防通道被侵占,投诉无门,浐灞城管推给村委会,村委会没有执法权,导致这一区域三不管,周围群众苦不堪言。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 高黄路西段占道经营 已清理流动摊贩30起

    西安浐灞生态区城市管理和综合执法局回复:收到网民反映“高黄路西段长期占道经营车辆违停”的问题,我局高度重视,立即安排执法人员现场勘查,现将相关情况回复如下:

    一、车辆违停的问题。我局执法人员已联合高楼村村委会,现场已对3辆高黄路人行道上违停车辆进行劝离,并发送催挪短信。机动车道上的违停已超出城管执法范围,我局已将该问题反馈至交警新城大队进行处置。

    二、按照《关于明确新城区和浐灞生态区城市管理执法职责的意见》(市城管发〔2022〕116号)文件要求,“高黄路南侧商铺门头牌匾、门前三包、出店经营、油烟治理等城市管理事权和执法权由新城区城管局负责”。经现场核查,群众反映的占道经营问题,多集中在南侧人行道上,为沿街商户出店经营,属于商户门前“三包”职责范围,由新城区城管局监管。针对高黄路沿街建筑立面以北的流动摊贩占道经营问题,我局执法人员已会同高楼村委会开展联合整治,共清理流动摊贩30起。

    下一步,我局将加大该区域的巡查管控力度,为市民提供良好的出行环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆