雁塔区凯悦华庭小区物业违规收取暖气费、水电费

刘先生 发表于 2022-11-07 15:25 点击数:

  • 你好我是雁塔区电子城街道凯悦华庭小区业主,我们小区有2500多户业主们都希望能给一个关注和答复。

    关于本小区物业多年违规收取暖气费,水电费,业主们投诉无门官方只会踢皮球解决问题。因为供暖属于自备锅炉物业定价基础费按全额收取,不参照市政供暖30%执行,暖气费是由两部分组成来收取,基础费+流量费,然而基础费已经远远超出市政供暖空置费的价格,小区新宇物业为了坑钱不愿接入市政供暖改造,还对外解释是业主们不愿意接市政供暖,物业没有相关的物价局文件,而且各项收费从来不开票据,是否存在偷税漏税!

    目前的供暖定价还是参照10年前的。电费更是如此,0.62元每度,曾有国家电网人员来小区,物业都是以业主不愿意接国家电网给回绝了,至今电价还是高额收取,业主们深受其害,难道就没有人管了吗,任由其横行霸道?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 凯悦华庭小区取暖气费问题 已在物价部门备案

    雁塔区电子城街道回复:网友你好,经电子城街道了解,1.凯悦华庭小区供暖属于物业自备锅炉供暖,收费标准为基础费3.78元每月每平方+流量费0.15元/kwh ,如住户申请不供暖,仅收取基础费用,此价格在2011年小区建成入住时在物价部门已备案,住户如有质疑,可到物业查询备案表。

    2.凯悦华庭目前电费在物业购买,费用为每度0.62元(包含公摊电费),此价格在2011年小区建成入住时在物价部门已备案,住户如有质疑,可到物业查询备案表。同时,国家电网电表改造是由电力部门主导,在小区内开展调查签字,超过三分之二的业主同意后才实施电表改造,前期,凯悦华庭因签字未达到要求,未实施改造。目前,国家电网已暂停我市电表改造项目,具体开启时间待定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆