碑林区红樱路红缨花园小区乱收供暖费

王勇超 发表于 2022-11-07 16:00 点击数:

  • 西安碑林区红樱路红缨花园,2022年取暖费要向我收取每月每平方7元的高昂价格,我觉得极其不合理,望解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 碑林区红缨花园小区乱收供暖费 部门回复

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区红缨路红缨花园小区乱收供暖费”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区市场监督管理局对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下: 

    经核实,红缨花园小区属于原兰州军区西安经济适用房小区,小区大都是原兰州军区退役的师团职领导干部生活居住,小区有合法的业主委员会。

    经核实:2018年5月为落实西安市政府“铁腕治霾”的文件精神,经小区业委会与原兰州军区房管局西安物管中心研究,投资400余万元人民币更换了四台超低氮燃气锅炉用于小区冬季供暖,实行全天24小时供暖,燃料为天然气,经核算2021年至2022年供暖季用于购买天然气、水电费、设施设备折旧费等,每平方米供暖成本价格约7.01元。2022年10月30日由各军休支部书记、各楼楼长、业主代表及业委会、物业公司共同研究决定:参考执行 2022年市政冬季供暖收费标准(2022年冬季供暖期也按此收费标准执行并在小区张贴公示), 业主按5.8元/平方米、租户及办公用房收费标准按7元/平方米收取。红缨花园小区业委会对冬季取暖收费标准于2022年10月30日开始在小区公示栏、各楼栋、收费室张贴公示并在各楼群里进行了公示。

    该小区自备锅炉供热价格属市场调节价,根据西安市物价局《关于做好自备锅炉供热价格协商公示工作的通知》(市物发[2016]117号),要求西安市实行社会化物业服务的居民小区,制定或调整自备锅炉供热价格应遵照公平、公开、协商一致的原则,实行成本核算、协商公示制度。成本核算依据陕西省物价局《居民小区自备锅炉供热成本核算办法》进行核算。故该小区供暖收费符合相关规定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆