莲湖区新艺文教综合楼供暖方案不合理 收费过高

用户_fkKh 发表于 2022-11-07 16:08 点击数:

  • 坐标:西安市莲湖区西关正街209号新艺文教综合楼

    事由:11月1日小区物业客服在业主群里下发了冬季供暖方案,供暖方案具体见下图,其中每月每平方6.65元,高于标准的5.8元 ,且每日供暖时间为上午5:00-12:00,下午17:00-24:00。除去锅炉启动的时间,每天供暖时间仅有一半,约等于交一个月供暖费用仅供暖半个月。

    业主们群内多次提出种种疑问,物业客服毫不理会,没有一丝反馈。经在市发改委网站查到的最新文件要求:将《西安市物价局关于做好自备锅炉供热价格协商公示工作的通知》(市物发〔2016〕117号)中“二、协商机制”修订为:“供热单位应将拟定的供热价格方案与业委会(或有相同职能的其他社会组织)进行充分协商沟通,形成一致意见。未成立业委会的居民小区,2021年1月1日起,按照《民法典》相关规定,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意(西安市发展和改革委员会2020年10月15日-关于修订做好自备锅炉供热价格协商公示工作的通知)。目前小区下发的供暖方案并未严格遵照市发改委下发的文件要求执行,方案未经业委会或业主协商同意,严重损害了业主利益。

    具体诉求:希望小区物业和供暖企业就供暖方案中业主提出的问题予以解答。尤其供暖价格和每日供暖时间段是否符合要求?



  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆