商洛市沙河子移民搬迁小区天然气和电费问题

智者 发表于 2022-11-03 10:35 点击数:

  • 小区自搬迁以来有快十年了,刚刚开始宣传的说让老百姓搬迁下去这好那好的,就一个天然气到现在通不了,用煤气实在不方便而且还贵,从来都没有人说怎么办,也没人管,一直就这样拖着不给通天然气。希望有关领导能够及时解决老百姓的实际问题;另外,小区的电费从电力局换了新表以来,电费那是贵的离谱,电表跑的比赚钱的速度还要快,电费一个月比原来要多100多元,找过供电局他们也没有给出实际的解决办法,就感觉这些人换表倒是像故意来坑老百姓的,这样的事情为什么就是没人管,政府难道看不见吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 沙河子移民搬迁小区电费问题 供电公司回复

    国网商洛市商州区供电公司回复:您好,关于您反映的“小区的电费从电力局换了新表以来,电费贵的离谱一个月比原来要多出100多元”的问题,我单位通过陕西头条平台获悉后高度重视,现将有关情况反馈如下:

    2019年我单位根据商州区政府户表改造政策,对辖区用户进行智能表更换。更换的电能表经陕西省质量技术监督部门授权的法定的电能计量鉴定中心鉴定合格,其计量原理与普通电能表相同,计量精度和准确度符合国家相关技术标准,不存在换表后电表会走快的问题。因此,关于您所反映的问题,我单位高度重视,积极面对。在此,有必要说明的是:智能电能表工作电流大、准确度高,对一些电视机、机顶盒、空调等家用电器长时间待机、手机长时间充电等耗电量小的用电负荷都能精确计量,因此用户在更换智能电能表后主观感受“用电量增加”。在此,温馨提醒广大市民,在不使用家电的情况下应及时断开电视、机顶盒、手机充电电源、热水器、厨宝等家用设备电源,以免造成不必要的电量损耗和经济损失。

    针对您反映的“找过供电局没有给出实际的解决办法”的问题。通常情况下,当供电部门接到客户 反映抄表数据异常问题时,会第一时间安排工作人员现场检查客户表计接线是否存在异常,核对采集抄表示数是否准确,如存在问题会及时妥善为客户处理差错电费,如现场检查后未发现问题,且客户依然对电能表计量存在质疑,工作人员可以为客户申请电能表校验,如校验结果显示异常,供电公司将全额退还客户缴纳的电费。

    在此,给您带来的困扰,我单位深表歉意。如有问题,请及时致电0914-2551348, 我们竭诚为您服务。

    最后,感谢您及广大市民朋友对电力工作的关注与支持,感谢社会各界与新闻媒体的监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆