西咸新区定向医学生入编后相关待遇未落实

用户_xajf 发表于 2022-11-02 10:21 点击数:

  • 尊敬的领导您好:

    我是2022年毕业的一名免费医学定向生,在我大学入学前与咸阳市渭城区签订《农村订单定向医学生免费培养定向就业行政协议书》。2017年4月因行政划转,渭城区原有的乡镇卫生院划转至西咸新区,2018年9月,原咸阳市卫生和计划生育局与原西咸新区计卫文体局对原有渭城区的免费医学生进行交接,我们的安置工作由西咸新区计卫文体局予以解决(见图1)。

    在临近毕业的时候我就提前预料我的工作安置需要一些时间和手续,所以6月24日我就于咸阳市渭城区卫建局报道,由渭城区卫建局开具调函,然后由西咸新区对我进行工作安置。(见图2)

    但是我在西咸新区社会事业服务局的报道过程并不顺利,西咸方面让我与机要科联系调函接收事宜,自始至终,机要科的座机电话我从未接通,一直处于无人接听状态。(见图3)最后多方联络,无奈之下我只能拨打陕西省中医药管理局电话求助,中管局帮我要到一个座机电话,拨打之后终于有老师和我了解情况。至今不知道那位老师贵姓,那位老师虽然当时并不了解我的情况,但是很细致地帮我询问接洽,终于在7月8日有专门负责人打电话给我负责我的接收问题。

    本以为我的接收问题已经解决,工作已经安置妥当。但是接下来的漫长过程真的让人难以理解,自7月8日有专门负责老师联系我,我的入编单却于9月6日才下来(见图4)。尽管时间漫长,我也十分理解各位老师工作繁忙,但是确定好的9月份起薪,时至今日也没有看到我的工资单和薪资。

    我当初签订的协议书上"第二项甲方的权力和义务之第四条(见图5)"明确说明:应在我报道后及时将我纳入编制管理,工资福利和社会保障待遇自我报道当月起发。我本人也按照协议书"第三项乙方的权力和义务之第十六条(见图6)",我不仅及时报道,而且全程都在积极且主动的履约,主动打电话联系。然而事实是:我6月底开始联系西咸新区,就算作是7月份报道,我的编制于9月6日落实,我的工资于9月起薪,我的工资待遇至今未见。

    我的家庭是农村普通家庭,父亲因病常年无劳动能力,家中仅有母亲一人承担经济来源。国家关于免费医学定向生的政策不仅极大减轻了我上大学的经济负担,还解决了我毕业就业问题。可是事与愿违,至今我的工资待遇未得到落实,导致我当下生活难以维持,毫不夸张的说,目前我的温饱问题都难以解决,而已经毕业的我,怎么能再好意思向本就贫困的家里索要生活费?

    恳请相关部门领导重视我的问题,期盼着有一个圆满的答复和解决方案!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西咸新区 。

  • 十分感谢西部网,为群众发呼声,帮群众办实事!

    网友反馈:今天有西咸新区社会事业服务局负责工资待遇的老师和我联系,并对待遇问题进行了详尽的解释以及落实时间的保证,对我当下的生活困境表示关怀,态度认真且有耐心。对此我本人十分满意!十分感谢西部网,为群众发呼声,帮群众办实事!祝愿西部网越来越好!

  • 定向医学生入编待遇未落实 已告知工作进展

    陕西省西咸新区互联网信息办公室回复:关于“西咸新区定向医学生入编待遇未落实”情况的网上舆情调查函(网调字〔2022〕11043号)已收悉。西咸新区及时安排相关部门了解详细情况,现将有关情况回复如下:

    关于“西咸新区定向医学生入编待遇未落实”的问题,西咸新区社会事业服务局收到舆情后,立即与网友取得联系并告知本人定向医学生工资套改工作已经开展,要求本人根据其单位通知准备相关资料,并详细告知本人工资套改工作办理进度和完成时限,本人表示满意且无其他诉求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆