雁塔区南方星座强制捆绑收取暖气费物业费

用户_fkIr 发表于 2022-11-02 10:27 点击数:

  • 西安市雁塔区南方星座小区物业——陕西腾捷置业有限公司(以下简称“物业”)在收取暖气费之际,捆绑收取物业费。业主去缴纳暖气费时被物业人员告知:不缴纳物业费不收取暖气费(如图1所示)。此外,物业于小区门口张贴通知书,声称:缴费户数达不到总户数的60以上,热力公司将不予供热(如图2所示)。

    《西安市集中供热条例》第十六条明确规定:对于老旧居民小区,集中供热企业不得以入住率低等为由不予供热,也不得将供热事宜与物业服务公司的水、电、停车、物业费等其他事项捆绑实施(如图3所示)。

    天气日益转凉,眼看着规定供暖的日子马上就要到来,可小区的业主们却因此犯了难。业主们多次找寻物业未果,只能动用媒体的力量争取自身的合法权益。我们强烈要求:1、向热力公司直接缴纳暖气费;2、物业切实履行职责,配合热力公司做好供暖准备,确保广大业主度过一个温暖的冬季!


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 南方星座捆绑收取暖气费物业费 已约谈物业

    西安市雁塔区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。收到您反映的问题后,我区市场监管局、长延堡街道前往小区进行了调查,并约谈了小区物业负责人,要求其不得以未缴纳物业费为由限制或者妨碍业主对水、电、气、暖的正常使用,切实保障业主的合法权益。如需进一步了解相关情况,请咨询我区市场监管局、长延堡街道。

  • 南方星座小区捆绑收费 不得捆绑收取物业费

    雁塔区长延堡街道回复:网友你好,长延堡街道工作人员第一时间到南方星座小区了解情况。现将有关问题回复如下:

    1、关于市民反映的要向热力公司直接缴纳暖气费问题,经了解,目前明德热力公司是将暖气费用收取委托给小区物业代收代缴,关于小区居民是否能向热力公司直接缴纳暖气费一事,建议市民可向明德热力公司直接咨询、反映。

    2、我们已经要求南方星座小区物业严格按照物业收费标准执行,不得以各种借口为由捆绑收取居民物业费,同时要积极与明德热力公司沟通、协调,确保小区居民今冬供暖正常。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆