长安区锦湖街绿地城暖气费上涨1千元不合理

用户_fkIY 发表于 2022-11-02 10:34 点击数:

  • 今年通知缴纳暖气费,比去年涨了一千多元我认为不合理,由于是新小区,去年缴纳暖气费的用户没有达标,就没有供暖,今年问过物业好多次说能够供暖,我再三确认费用是不是跟去年一样,物业的答复是肯定的,去年我的缴费费用是1824.8元,今年再次问物业费用怎么收,物业答复模模糊糊,答复今年的费用是2919.2元,我们loft二层整栋楼都没有暖气地暖管道,为什么要收费,口口声声说跟去年一样,就没有一个标准。

    公摊面积那么大,地下车库那么大,说什么开发商要求卖,认为不合理。停在马路上交警天天贴条。

    交房的延期赔偿款,这都两年了,物业让业主打电话给开发商,说什么开发商没有钱。

    以上问题希望有关单位能够解决,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 锦湖街绿地城暖气费上涨 西安市长安区回复

    西安市长安区回复:您好,您反映的问题经调查,绿地城小区共有业主1715户,自10月10日开始暖气费收费工作,截至10月28日,共计缴费93户。根据《西安市集中供热条例》第二十七条“具备集中供热条件的新建、改建、扩建民用建筑,申请用热户数达到总户数的 60%以上的,供热企业应当予以供热。”长安区住建局已要求小区物业服务企业加快督促意向接入市政供暖业主完成交费工作,若在11月10日前,暖气交费户数未达到总户数的 60%,2022年-2023年供暖季将暂不供暖,已收取费用将予以退还交费业主。

    根据《关于进一步明确城区集中供热价格有关问题的通知》第四条规定“对层高在3米以上按建筑面积收取热费的建筑物,根据《城市建设统计指标体系及制度方法》规定,在计算标准采暖面积时要增加折标系数,具体计算公式为:实际热费=供热价格×建筑面积×(实际层高÷3)”。因此,高层建筑需要计算供暖缴费系数。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆