浐灞一号永坤物业供暖费、物业费捆绑收取

仙果子 发表于 2022-11-02 13:29 点击数:

  • 浐灞一号永坤物业捆绑销售供暖,物业明确表示必须先缴纳物业费才能缴供暖费,据我了解本小区供暖公司是太华热力有限公司,跟永坤物业并不是同一家公司,不明白物业为什么要一起办理业务,难道是因为知道自己服务不到位收不上来物业费,特意跟暖气公司合作捆绑着服务吗?那如果是这样业主的合法权益该如何维护呢?再说我们业主也并没有要求物业必须帮我们代收代缴供暖费,我们愿意自己在网上或者供暖公司去缴纳。

    该问题10月21日打12345反馈后,25号下午接到浐灞管委会来电说已经跟物业一位经理沟通可以直接缴纳暖气费,线上缴费通道有点小bug,到前台直接交就可以,还狡辩不承认这个事,通话结束后我再去电话联系物业,告知还是保持之前的回复结果,必须先缴纳物业费才能缴供暖费「有录音可以提供」,并且我也告知为什么不缴纳物业费的原因,最后没有解决再去电管委会,管委会说我们只能进行沟通,沟通不了你再打12345投诉,接到12345的投诉单后,我们直接反馈到住建局物业办处理,还说建议我直接联系物业办,可是物业办的电话25、26号都打了根本没人接,通了后让留言,各种问题投诉无门,每年都来这么一回,生活幸福感暴跌。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 浐灞一号永坤物业捆绑收费 要求不得捆绑收费

    西安浐灞生态区总部产业园回复:收到网民反映“浐灞一号永坤物业供暖费、物业费捆绑收取”的问题,我产业园高度重视,现将相关情况回复如下:

    经了解,西安永坤物业管理有限责任公司针对长期未交物业费的用户的确存在捆绑物业费暖气费问题。

    2022年11月4日,我产业园工作人员前往永坤物业公司,针对物业服务和捆绑收费问题与物业公司相关负责人进行了沟通,要求物业公司严格按照《西安市物业管理条例》与《西安市集中供热条例》相关要求,不得将物业费与暖气费进行捆绑收缴。同时要求物业公司及时对业主反映的公共设施破损问题进行维护维修,不能及时维修的说明原因及维修期限。加强人员培训,提高服务水平 ,依法依规做好物业服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆