西安美丽屋房屋中介公司恶意拖欠房东租金

忘忧草 发表于 2022-10-25 11:03 点击数:

  • 北京美丽屋资产管理有限公司西安分公司(高新旺座签约中心)恶意拖欠房东四个月租金,2022年7月-10月租金共11200元。根据合同中违约责任,该公司应承担违约金5000元。多次催要无果,与目前房内租客联系,得知租客已经交付半年租金,无奈之举请相关部门处理此次恶劣问题,以免导致租客,房东经济损失。房子位于陕西省西安市莲湖区南二环西段401号西桃园世纪大厦。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 西安美丽屋中介公司拖欠租金 已支付租金

    西安市住房和城乡建设局回复:经核查,投诉人反映的西安美丽屋公寓住房租赁有限公司(以下简美丽屋公司),注册时间为2020年10月16日,注册地址为陕西省西安市经济技术开发区凤城二路经发大厦10层1001室,登记机关为西安市经济技术开发区市场监督管理局,经营范围包含“住房租赁"。该公司目前已在西安市房屋租赁服务平台登记注册,已签订资金监管协议,监管银行为西安银行股份有限公司长乐东路支行。

    据了解,投诉人夏女士于2017年8月6日与美丽屋公司签订房屋托管合同,托管期限为6年,2022年7月,美丽屋公司以受疫情影响公司资金紧张为由,要求延期支付投诉人房屋租金,双方协商无果。

    关于投诉人夏女士反映的情况,我局工作人员分别于 2022年11月14日14时37分,14时46分与投诉人夏女士、美丽屋公司取得联系,经我局工作人员协调,美丽屋公司已将拖欠的12000元房屋租金支付给夏女士,投诉人夏女士对此处理结果表示满意。

    该投诉涉及的房屋托管合同未在西安市房屋租赁服务平台进行网签备案、租赁资金未打入监管账户,依照属地管理原则,我局将督导属地经开区住建局依照《商品房屋租赁管理办法》和《西安市住房租赁企业信用信息管理办法》对该企业进行处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆