未央区白桦林溪交房两年多仍不按约定实施供暖

何先生 发表于 2022-10-20 16:12 点击数:

  • 西安市未央区白桦林溪小区自2020年交房,现在已经3个取暖季了,无法供暖,前期已经多次沟通无果,情况如下:

    1、城管部门回复:“经于热力公司沟通,根据西安市集中供热条例,人数不达百分之60不供暖",我反问:“条例只说了达到百分之60应该供暖,没有说不到百分之60就不供暖,西安有多少小区达到了百分之60?"城管部门又改口“供热公司说可供暖,但是要物业和他们去对接";

    2、交房时签订《白桦林溪前期物业服务协议》第四十条规定:“在房屋交付后的第二个采暖季,确认市政供暖设施达到条件后实施项目供暖”,经明确回复,白桦林溪供暖设施已经达标;

    3、白桦林溪物业以莫须有的“小区业主征询同意供暖率不到百分之60为理由”,拒不履行合同约定。试问:经发物契约精神何在?白桦林溪物乃至经发物业可以凌驾国家法律之上吗?

    以上,我们业主多次投诉无门,恳请政府出面协调,还给白桦林溪一个温暖的冬天!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 关注今冬供暖丨入住率达不到供热要求 西安一小区交房两年多没暖气

    西部网讯(记者 惠璇璇)随着天气转凉,供暖问题成为市民关注的焦点。近日,有市民向西部网“民生热线”栏目反映称,西安白桦林溪小区自2020年交房至今已经是第三个供暖季了,但小区供暖问题一直没有解决。“希望相关部门关注,让业主度过一个温暖的冬天。”

    交房两年多供暖承诺难兑现

    白桦林溪小区业主何先生告诉记者,购房时物业曾经承诺,在房屋交付后的第二个采暖季便可以正常供暖。“供暖时间合同上也写得清清楚楚,可是到今年已经是第三个供暖季了,还是没有供暖的消息。”何先生说,业主多次和物业就供暖问题进行沟通,但问题一直没有解决。

    何先生与物业签订的合同。

    为此,西部网·陕西头条记者联系了西安经发物业公司。物业经理巨先生称,合同中确实有“在交付房屋后的第二个采暖季,确认市政供暖设施达到条件后实施项目供暖”的约定,但最终供暖是由热力公司来提供,需要按照热力公司的规定来执行。

    “物业也和热力公司沟通过,但根据热力公司的条例规定,小区申请用热户数达到总户数的60%以上才能供热,小区达不到要求。”巨先生说。

    据了解,白桦林溪小区北区首批交付时间为2020年12月23日,到2021年11月25日,小区北区高层和洋房全部交付完成,一共是1120户。

    “根据我们统计,目前小区入住户数是137户,也就是说小区的入住率只有12.2%,达不到热力公司供热的要求。物业之前也向小区业主做过意见征询,结果只有395户愿意供暖,有669户不同意供暖。”巨先生说。

    入住率达不到供热要求 居民供暖问题咋解决?

    小区达不到供热要求,已入住居民的供暖问题该如何解决呢?

    巨先生称,关于小区供暖的问题,经发物业公司一直在和相关部门协商中。“我们和热力公司沟通了好几次,还在协商中。我们也联系了住建局,住建局让物业向需要供暖的业主进行用热面积的意见征询,之后再根据具体情况给业主供暖。”

    10月31日,记者拨打了西安城北供热公司的电话。工作人员称,小区供暖需要满足两个要求:首先是小区入住率达到60%,其次是需要物业来申请。“我们目前了解到的情况是,白桦林溪小区入住率没有达到60%,根据供热条例的规定无法供暖。”工作人员说。

    小区入住率达不到要求,那业主能不能申请直管到户供暖?工作人员解释称,直管到户同样也需要申请,“我们每年6月份都会给物业发通知,物业如果需要直管到户,那就需要提前申请,通过验收后,签好协议就可以实施。”

    随后,记者联系到了经开区城管局燃气科,工作人员告诉记者,该小区的供暖问题需要物业和供热公司之间协商解决。

    “之前城管、物业、小区代表一起开会讨论过小区供热的问题,目前的结果是将60%的标准降低为40%,现在需要物业继续和业主做意见征询。如果小区40%的业主愿意供暖,并且这40%的用户可以全额缴费,剩下的业主只要缴纳30%的空置费用,就可以供暖了。”经开区城管局燃气科工作人员说。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆