韩城市沐童之星文化传播有限公司欺骗消费者

千里马 发表于 2022-10-11 14:27 点击数:

  • 韩城市文旅局:

    您们好!

    我们是韩城市沐童之星文化传播有限公司的会员家长。现集体联名向贵局投诉韩城市沐童之星文化传播有限公司涉嫌欺骗消费者一事。

    2022年8月份以来,我们陆续与韩城市沐童之星文化传播有限公司签订了创意美术/语言/体适能/书法/街舞(4个季度)培训合同,在合同签订后当天我们就向贵公司缴纳了培训费 800——10000元不等。但合同签订后8月20日起至10月1日别的培训机构已经开课,而该公司却迟迟不通知上课,始终没有开展本项培训课程。现机构已关门停业,家长联系不到法人及股东,经了解该公司根本没有培训老师,一直关门歇业,该公司根本不具备开展约定的培训课程的条件,涉嫌欺骗消费者。现在我们作为韩城市沐童之星文化传播有限公司会员家长,特向贵局投诉该公司欺骗消费者的行为,请求贵局依法责令韩城市沐童之星文化传播有限公司退还我们家长课程培训费 800元 ---—10000元不等,维护消费者权益。

    2022年 10月 8日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市沐童文化公司欺骗消费者 已开始授课

    韩城市市场监督管理局回复:2022 年 11月 14 日我局韩城市“互联网+督查”问题线索交办单(韩政督(2022)169号),反映韩城市沐童文化公司欺骗消费者的投诉,立即安排工作人员进行核查,现将相关调查情况回复如下:

    该企业注册信息如下:韩城市沐童之星文化传播有限公司,统一社会信用代码:91610581MA7BW8KP8X,经营地址韩城市新城街道办事处河渎村二环路与金塔路十字路口以北 100 米,类型为有限责任公司,经营范围及方式:礼仪服务;组织文化艺术交流活动;乐器零售;合成材料销售;组织体 育表演活动;文艺创作;摄影扩印服务;游乐园服务;服装服饰零售;鞋帽零售;礼品花卉销售;工艺美术品及收藏品零售(象牙及其制品除外) ,核准日期为2022年10月28日。

    经查,我局消费者权益保护中心9月下旬陆续接到冯红丽等人通过 12315 平台投诉韩城市沐童之星文化传播有限公司收取消费者培训费不按规定进行返还的投诉,我局领导高度重视,第一时间安排执法人员与投诉人联系了解情况,并对该店进行实地核查。该店位于韩城市紫御华府西临街,通过走访周边商户和现场调查发现店铺己经关门,店内未见任何相关人员,处于停业状态。我局工作人员通过电话与法定代表人殷俊良取得联系,该负责人表示自己在西安居住,强调自己担任该公司法定代表人只是挂名,并没有参与实际经营,也未出资,涉及家长退费事宜让家长通过司法程序解决。

    经我局工作人员了解,并与该培训机构原举办人卫易兰取得联系,经多次协调,该负责人表示同意与原股东出资继续提供培训授课。目前该培训机构已开始授课,已有大多数家长送孩子继续参加培训。其余不同意继续培训坚持要求退还培训费的家长,建议向人民法院提起诉讼,解决其诉求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆