莲湖区牡丹庄园多楼栋电梯出现故障无人维修

牡丹庄园2号楼业主 发表于 2022-10-10 15:06 点击数:

  • 西安莲湖区土门街办牡丹庄园小区1号楼、2号楼、3号楼电梯被物业以维修名义关停两周至一月不等,每栋楼两梯八户,总高28层,2号楼电梯右侧电梯已被关停一月无人问津。在小区人员密集,有众多儿童老人的情况下,每栋楼每天仅有一部电梯超负荷运转,住户上下楼需排长队等待,每趟电梯严重超载,多次损坏,运行不稳,存在极大的安全隐患。

    牡丹庄园物业号令业主动用大修基金,在获得多数业主签字同意并按要求提供五户业主房产证、身份证复印件后,仍不维修电梯且不公示资金去向,还在一味从业主处榨取电梯维修费,否则不维修开放电梯。在业主们于业主群中多次表达诉求和不满时,不予回复。

    且每当有业主在群里向物业质问或表达投诉意向时,物业会关停仅剩的一部电梯给业主“下马威”。导致住在高层的业主只能爬二十几层楼回家。

    希望政府和领导能督促土门街道办及牡丹庄园物业尽快维修电梯,并对其做出相应处罚。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 牡丹庄园电梯出现故障无人维修 已维修恢复正常

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“莲湖区牡丹庄园多楼栋电梯出现故障无人维修”留言后,我区安排区市场监管局、土门街办调查处理,现将有关情况致函如下:

    牡丹庄园小区电梯由西安牡丹庄园物业服务有限公司负责管理,维保单位为陕西三菱电梯工程有限公司。

    针对市民反映问题,区市场监管局特种设备监察人员对该小区电梯使用、维保情况进行了核查。经查,该小区1——3号楼电梯前期因曳引机磁盘脱落、钢丝绳断股等原因出现故障暂停使用,经维修,目前1——3号楼电梯已全部恢复正常运行。

    工作人员要求物业公司和维保公司切实履行职责,加强日常巡查和应急值守管理,发现问题及时解决,确保电梯运行正常,并及时做好业主解释沟通工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆