雁塔八小孩子上学路在哪?仅有行人道被自行车占满

马淼莉 发表于 2022-10-08 10:45 点击数:

  • 已开学月余,上学路未见改观,反倒更差,占满人行道的公共自行车,私家车停满狭窄的上学路,仅有半个道可供行人通行,上学高峰私家车逆行而出,这样的学校门口环境,雁塔区城建局,交通局,教育局相关部门视察后未有任何解决,反倒纵容愈演愈烈,请民生热线来视察下,为周边的家长学生发声,谢谢。

    仅有行人道被公共自行车占满

    早上上学高峰,停在学校门口的私家车主与家长大打开骂

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 雁塔八小孩子上学路在哪?雁塔区教育局回复

    雁塔区教育局回复:网友你好,前期雁塔区教育局、学校已和漳浒寨街办、交警高新大队联合就校园周边环境进行了整治。一是在南北两侧规划路放置防冲撞墩,确保机动车无法通行。二是交警高新队到现场查看,并与停放的车辆车主进行电话沟通,要求其挪走,同时要求今后不要在此区域停放。

    1.关于公共自行车占满人行道,影响学生通行现象。我局要求学校上放学时段提前安排人员对影响学生通行的公共自行车进行挪移,保证学生上放学通道通畅。

    2.关于私家车停满上学路,上学高峰期私家车逆行现象。我局发函致漳浒寨街道、交警高新分局再次联合对该现象进行整治。并要求学校在上放学时间段,护学岗、保安在此区域站岗巡查、引导师生、阻挡机动车通行,确保学生上放学期间入校离校安全有序。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆