蓝田县龙泉花园的违建拆除完毕了没有?

迷彩 发表于 2022-09-30 10:14 点击数:

  • 蓝田县龙泉花园的违建拆除完毕了没有?三号楼地下车库当时卖给了医院现在可以还给我们业主让我们停车了吧,那也是我们的公摊面积,请政府部门做主维护我们业主的合法权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 龙泉花园的违建拆除完了没?违建已全部拆除

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第10045号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县住建局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    蓝田县龙泉花园小区一期共3栋住宅楼,于2013年开始建设,2016-2017年陆续交付使用。由于龙泉花园小区在一期建设中未按规划建设,陕西省住建厅、西安市建委、西安市规划局对该项目违法违建行为进行了督查。龙泉花园小区的违法违建已于2016年全部拆除。已拆除的地方现用于建设电动车棚,便于业主电动车停放。目前,该小区地下车库层只有设备及配套用房。

    关于网民反映的地下车库是业主公摊面积问题。经调查,龙泉花园开发商(西安润泰置业有限公司)持有地下车库产权证,根据《中华人民共和国物权法》第74条第2款“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”规定,因该项目开发企业未将地下停车场面积计入业主公摊面积,故地下停车场的车位所有权为开发企业所有,不属于业主公摊面积。同时,该小区地下车库停车位完全满足小区业主停车需要。县住建局已要求龙泉花园物业公司加强与业主的沟通,增强企业服务意识,积极解决业主合理诉求,提高服务质量。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆