9月28日有回复:临潼区政府办等单位答复23条网友留言

时间:2022-09-29 08:59:00 来源:西部网 作者:民生热线

请使用微信扫描添加民生热线公众号

9月28日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的23条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《中国电信陕西公司未对他人盗用用户信息办理入网进行审核》

1. 西安社发运输服务有限公司(以下简称西安社发公司)在本人不知情的情况下,盗用本人的个人身份信息,在中国电信办理了3个号码,分别为:17792379221,17791838710,177918385… 【查看详细】

有回复:《电信未对用户信息办理入网审核 问题已解决》

陕西省通信管理局回复:我局已收到你单位网上舆情调查函(网调字〔2022〕第07178号),现将调查处理情况答复如下:网友“lixingwen”反映“陕西电信未对他人盗用用户信息办理入网进行审核”的问题…【查看详细】

2、网友投诉:《陈仓区虢镇街道西堡村村民违建商铺和停车场》

室鸡市陈仓区虢镇街道办西堡村民杨某在未办理任何土地手续,未向任何部门报备的情况下,私自占有集体土地,在陈仓区虢镇西门违法建筑8间门面房及一个停车场。门面房对外出租做餐饮服务,每天营业至凌晨,停车场为2… 【查看详细】

有回复:《西堡村村民违建商铺和停车场 陈仓区回复》

宝鸡市陈仓区人民政府回复:网民您好,留言收悉,区政府高度重视,责成虢镇街道办调查处理,现将有关情况回复如下:您反映的此块土地属于虢镇街道办西堡村集体所有,原址为西堡村十一组仓库,始建于六七十年代,生产…【查看详细】

3、网友投诉:《请政府部门督促咸阳荣盛锦绣观邸早日交房!》

陕西咸阳荣盛锦绣观邸延期交房,业主多次与开发商洽谈,开发商当着咸阳住建局的面出具承诺,签署了书面协议,结果出具正式声明时又玩文字游戏,既不确定上工人数,也不确定交房日期,忽悠业主,欺瞒政府。现在孩子读… 【查看详细】

有回复:《荣盛锦绣观邸二期施工进度慢 将督促加快施工》

咸阳市人民政府督查室回复:经了解,锦绣观邸项目预售资金按规定已进账至监管账户,无违规挪用行为。该企业已于2022年7月4日在该项目售楼部发布公告:“荣盛锦绣观邸项目二期暂定于2022年12月10日完成…【查看详细】

4、网友投诉:《咸阳荣盛锦绣观邸二期施工进度慢 不能如期交房》

你好,我于2019年12月在陕西省咸阳市秦都区购买荣盛锦绣观邸的商品房,购房合同标明于2022年6月30交付,现在已经是6月初,二期1-4号栋楼,施工人数在20人左右,5月初向开发商反应,开发商面对业… 【查看详细】

有回复:《荣盛锦绣观邸二期施工进度慢 将督促加快施工》

咸阳市人民政府督查室回复:经了解,锦绣观邸项目预售资金按规定已进账至监管账户,无违规挪用行为。该企业已于2022年7月4日在该项目售楼部发布公告:“荣盛锦绣观邸项目二期暂定于2022年12月10日完成…【查看详细】

5、网友投诉:《渭南市、临渭区、经开区防疫电话都打不通》

因渭南近期疫情,中秋临近返回渭南需要进一步确认清楚政策。但是接连拨打渭南市防疫办电话、临渭区防疫办电话、经开区防疫办电话及辛市街道防疫办电话,均无人接听或无法接通。 目前渭南市对外公布的防疫办联系电话… 【查看详细】

有回复:《群众反映拨打电话无人接听 已通知相关单位整改》

渭南经开区应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组办公室回复:关于群众拨打区应疫办电话无人接听相关情况回复如下:近期,因疫情形势严峻,拨打应疫办电话(0913—2656859)咨询政策的群众增多,正在…【查看详细】

6、网友投诉:《太华路司法所私自改造房屋增加卫生间造成漏水》

太华路司法所在未得到楼下商铺业主同意,在房屋未规划卫生间的情况下私自增加卫生间,当时司法所增加卫生间时做为一楼业主就不同意,司法所执意要增加卫生间,现导致漏水,从2022年3月至今漏水问题都没有解决,… 【查看详细】

有回复:《改造房屋增加卫生间造成漏水 依据漏水情况赔偿》

新城区司法局回复:您好,目前此事已协商处理完毕,具体情况如下:一、基本情况太华路司法所位于太华路街道白桦林明天北区20号楼106商铺,建筑面积273.44平方米,按照省市“六好司法所”建设要求,于20…【查看详细】

7、网友投诉:《新城区胡家庙十字东北角摊贩占道经营》

新城区胡家庙十字东北角,摆摊经营者将桌椅板凳摆放到非机动车道上。很影响交通也不美观。摆摊不容易都能理解,但是你把桌椅板凳摆放到车道上这就不可以了。… 【查看详细】

有回复:《胡家庙十字东北角摊贩占道经营 将清理劝离》

新城区城市管理和综合执法局回复:您好,新城区城市管理和综合执法局高度重视,立即安排相关科队进行调查处理,现将有关情况回复如下:经查,市民反映的问题基本属实。随即胡家庙街办执法中队安排夜班人员对该区域进…【查看详细】

8、网友投诉:《韩森寨村拆迁过渡费延迟发放 希望尽快发放过渡款》

前几日咨询韩森寨村过渡费发放进度,相关部门告知因疫情影响相关进度,但疫情对老百姓生活的影响更是直接!回复内容说目前发放到800多号。能否具体告知目前发放计划,每日发几个号?家中老人因有心血管方面慢性疾… 【查看详细】

有回复:《韩森寨村拆迁过渡费延迟发放 新城区回复》

新城区城中村和棚户区改造事务中心回复:韩北村城中村改造项目于2011年12月启动拆迁工作,受到多种不利因素的影响,未能按时回迁。目前,我中心正在组织发放韩北村逾期过渡费,但由于受到新冠疫情不可抗力影响…【查看详细】

9、网友投诉:《离职48天 民乐园深夜食堂仍拖欠我工资》

本人于2022年6月至8月在深夜食堂单位从事服务员工作,自2022年8月开始深夜食堂单位拖欠工资,目前拖欠本人工资,共计2200元(仅结2600元)。每天打电话给单位负责人都给我以当天发放这一说辞,至… 【查看详细】

有回复:《民乐园深夜食堂拖欠工资 新城区人社局答复》

西安市新城区人力资源和社会保障局回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经了解,接到您投诉的“民乐园深夜食堂拖欠工资”的人民网留言后,立刻展开调查。经调查,您民乐园万达广场步行街6号楼70103…【查看详细】

10、网友投诉:《新城区一小区物业不作为 电动车乱停放》

小区物业管理差,物业费还高。1.电动车特别多,但是很多不是业主的电动车,都是附近外来的电动车,电动车多乱停放导致环境特别乱,本来道路就不宽,电动车还经常挡住小区道路无法通行,道路宽度达不到消防要求,属… 【查看详细】

有回复:《新城区一小区物业不作为 将加大对物业检查力度》

新城区胡家庙街道回复:胡家庙街道高度重视,立即安排工作人员核查处置,现将有关情况回复如下:关于市民反映的小区物业管理问题,胡家庙街道物业办已对小区物业负责人进行了约谈,督促物业负责人严格做好小区门禁管…【查看详细】

11、网友投诉:《华清学府城64号南门外垃圾箱臭味难闻 请移走》

您好,位于华清学府城64号南门外有两个巨型垃圾箱,每天24小时无时无刻的散发出巨臭无比的气味,附近的学生和居民整天生活在这样的环境中,希望领导实地调查一下,恳求把垃圾箱挪走!… 【查看详细】

有回复:《华清学府城南门外垃圾箱臭味难闻 将加强管理》

新城区城市管理和综合执法局回复:我局高度重视,立即安排相关科室进行现场勘查,现将具体情况回复如下: 经现场了解,群众反映地点位于华清学府城内64号楼附近约70米处,放置有3个垃圾压缩车厢,并停放一台勾…【查看详细】

12、网友投诉:《碑林区泰华金汇时代补课班周末私自补课》

陕西省西安市碑林区太白北路泰华金汇时代(原太白商厦)252号五楼延拉丁舞标志一直走到头的左右两边禾单教育周六晚上七点开始,及周末,私自补课,与教育局发布周末不让周末补课的条令相违背。如图为准确入口,请… 【查看详细】

有回复:《泰华金汇时代补课班周末私自补课 已责令停办》

西安市碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区泰华金汇时代补课班周末私自补课”的问题后,碑林区高度重视,立即责成东关南街街道对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下: …【查看详细】

13、网友投诉:《碑林区仁厚庄园核酸喇叭早上五点巡游扰民》

核酸检测常态化,每次做核酸前业主群都有艾特全体人员通知,小区的的做法实在令人反感。凌晨五点派人拿着大喇叭高分贝反复广播巡游,吵醒全小区业主,导致出现精神衰弱现象,理解志愿者们辛苦工作,但也讲究个方式方… 【查看详细】

有回复:《仁厚庄园核酸喇叭早五点巡游扰民 情况不属实》

西安市碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区仁厚庄园核酸喇叭早上五点巡游扰民”的问题后,碑林区高度重视,立即责成东关南街街道对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下:&nbsp…【查看详细】

14、网友投诉:《碑林区中贸广场夜市通宵营业 影响居民休息》

从今年4月份开始,中贸广场临近中贸街附近陆陆续续在晚上10点半以后就出现了很多小吃摊,晚上11点几乎就摆齐了,营业至凌晨5点,设有小桌椅供客人露天吃饭,开在两旁居民楼中间,噪音扰民。希望能够由上级领导… 【查看详细】

有回复:《碑林区中贸广场夜市通宵营业 已开展专项整治》

西安市碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区中贸广场夜市通宵营业影响居民休息”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区城管和执法局对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下:&nbs…【查看详细】

15、网友投诉:《西安东城十家租赁公司拒不退还押金及物业费》

您好,本人于2021年8月21日与西安荣盛置业(现西安东城十家)住房租赁有限公司签订了租房合同,为期十二个月,位于学府首座南沙社区1幢。现已退房且中介已收房,并承诺退还押金,然而中介坚持以卫生没打扫干… 【查看详细】

有回复:《东城十家租赁公司不退押金 承诺将尽快退还》

西安市碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“西安东城十家租赁公司拒不退还押金及物业费”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区住建局对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下: …【查看详细】

16、网友投诉:《临潼区X203县道路面出现塌陷 请尽快修复》

西安市临潼区X203县道+2KM附近道路塌陷,双向两车道均已严重塌陷,目前塌陷已有35厘米之深,且塌陷状况正在进一步恶化,影响交通安全,望尽快修复。… 【查看详细】

有回复:《临潼区X203县道路面出现塌陷 正在调查病害》

西安市临潼区人民政府办公室回复:9月26日,在西部网民生热线板块网友反映“临潼区X203县道路面出现塌陷 请尽快修复”一事,我区已收悉,区领导高度重视,立即安排相关人员现场查勘。现将具体情况回复如下:…【查看详细】

17、网友投诉:《高陵船张社区新房质量不达标 无室内设计图纸》

高陵船张社区终于交房了。失地农民领到了房子,却高兴不起来。一,做工安装超级烂。西户的地暖管,水管从东户室内通过,住户要求提供室内设计图纸,西安务实物业管理有限公司,高陵区城建局均不能提供设计图纸。二,… 【查看详细】

有回复:《高陵区船张社区新房质量不达标 部门回复》

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“船张社区新房质量不达标无室内图纸”问题后,我区立即安排西安市高陵城市投资集团有限公司调查处理。现将有关情况回复如下:一、舆情基本情况8月…【查看详细】

18、网友投诉:《蓝田县杨木寨村外环高速土堆垃圾急需处理》

西安市蓝田县前卫镇杨木寨外环高速工程结束了,土堆的跟山一样高,上面已经成为垃圾场了,倒的各种废弃垃圾,严重污染环境,什么时候能把土拉走,还我们百姓一个安宁美好的家园。… 【查看详细】

有回复:《杨木寨外环高速土堆问题 要求加强工地管理》

蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第09134号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县交通局进行调查处理,现就具体情况回复如下:经调查,网民反映的问题位于前卫镇杨木寨村二、三组…【查看详细】

19、网友投诉:《曲江新区海德堡小区物业不作为 请关注处理》

西安市曲江新区海德堡小区物业除了收钱啥都不专业!电梯用了五年频出问题,物业负责人表示5年电梯经常出问题在所难免。业主房屋漏水说了一年多物业不处理,最后不交物业费后催缴无果后,称请第三方认定责任人,在这… 【查看详细】

有回复:《海德堡小区物业不作为请关注 曲江新区回复》

曲江新区回复:经了解,该小区电梯由于配件老化所导致,物业已申请专项维修资金进行维修;房屋漏水问题,开发商已安排专业查漏公司排查并修复。公区积水问题,物业已设置温馨提示牌。…【查看详细】

20、网友投诉:《泾阳县云阳镇杜家村自来水水压太小 水费太贵》

自2018年以来我村的自来水,水压一直就不大,连个热水都压不出,大夏天的群众生活不方便的很,水费都要4.5元一方,简直是不方便群众生活,希望上级能够重视一下。2018年才装的咋不试好,是工程质量的问题… 【查看详细】

有回复:《泾阳县云阳镇杜家村水压小水费贵 部门回复》

中共泾阳县委督查室回复:9月20日,接到贵单位转来网民在西部网《民生热线》留言,反映“泾阳县云阳镇杜家村自来水水压太小、水费贵”的问题,我县高度重视,立即安排相关部门核查处理。现将有关情况报告如下:核…【查看详细】

21、网友投诉:《泾阳县亨运出租汽车公司司机不给提供发票》

2022年8月28号泾阳县亨运出租汽车有限公司,车牌号:陕DS2639,从泾阳中石棉厂至西安科技八路,下车司机不给机打发票 。… 【查看详细】

有回复:《泾阳县亨运出租汽车司机不提供发票 情况属实》

中共泾阳县委督查室回复:9月20日,接到贵单位转来网民在西部网《民生热线》留言,反映“泾阳县亨运出租汽车公司司机不给提供发票”的问题,我县高度重视,立即安排相关部门核查处理。现将有关情况报告如下:核实…【查看详细】

22、网友投诉:《泾阳县陕DS2529出租车乱收费 请调查处理》

2022年7月22日我同行2人从泾阳县西大街坐车陕DS2529至泾阳县太平镇寨头村,司机不打表,收费40元,上次坐车同样的起点和终点20块钱,这次却是双倍的价钱,司机乱要价。付款截图出租车车牌… 【查看详细】

有回复:《泾阳县出租车乱收费 已对驾驶员处以罚款》

中共泾阳县委督查室回复:9月20日,接到贵单位转来网民在西部网《民生热线》留言,反映“泾阳县出租车不打表乱收费”的问题,我县高度重视,立即安排相关部门核查处理。现将有关情况报告如下:核实情况:经我县交…【查看详细】

23、网友投诉:《澄城县部分小区未接停水通知 居民生活吃水困难》

澄城县二路区域,莱茵名郡等小区,未接到停水通知,突然停水已经第4天,居民吃水困难,今天接物业通知用洒水车送来冲厕所水,生活吃水问题依旧未解决,暂未接到自来水恢复通知。… 【查看详细】

有回复:《澄城县部分小区停水 目前已恢复正常供水》

陕西省水务集团澄城县供水有限公司回复:我公司接到网络舆情提示函〔2022〕111号信访件,关于“澄城县部分小区未接停水通知居民生活吃水苦难”的调查函后,立即派专业人员到达现场进行查看,现将此次反映问题…【查看详细】

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆