9月27日有回复:西安曲江新区等单位答复43条网友留言

时间:2022-09-28 09:05:00 来源:西部网 作者:民生热线

请使用微信扫描添加民生热线公众号

9月27日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的43条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《关于西安东站周边交通建设规划的建议》

建议借建设火车东站,规划好周围交通建设:1)建议规划建设新兴南路向东跨三环、绕城、过火车道转火车站东侧--再到与长安东路到白鹿源路桥立交---与四环立交---东汤峪立交--再向南与G70连接,增加西安… 【查看详细】

有回复:《西安东站周边交通建设建议 轨道交通集团回复》

西安市轨道交通集团有限公司回复:据了解,西安东站由西成铁路客运专线陕西有限责任公司负责建设,关于您提出的西安东站设计、开工时间及前期工程等问题,建议咨询西成铁路客运专线陕西有限责任公司。…【查看详细】

2、网友投诉:《咸阳融创观澜壹号小区将市政供暖改为私企供暖》

融创观澜壹号项目,合同约定“市政集中供热”,今年供暖时业主发现供热公司为私人供热企业,不是合同约定的市政集中供热。观澜壹号项目完全符合接入市政供热条件,市政供热管道就在项目围墙外。经业主多方了解,开发… 【查看详细】

有回复:《融创观澜壹号小区供暖问题 咸阳市回复》

中共咸阳市委督查室回复:你好,你所反映的问题市住建局答复如下:因咸阳市西区供热公司热源不足,无法满足融创小区冬季供暖需要,故选择咸阳鑫港新能源供热有限公司利用清洁能源供热方式向融创小区供热。咸阳鑫港新…【查看详细】

3、网友投诉:《渭城区塞纳绿洲物业限制业主买电 谁给的权利?》

咸阳市渭城区民生西路塞纳绿洲小区,业主跟物业有物业上的纠纷,小区物业就可以限制居民购买电度数,一次只能购买50度电,这么热的天,50也就够2-3天使用,电是国家的电,不是物业小区的电,是谁给的小区物业… 【查看详细】

有回复:《塞纳绿洲物业限制业主买电 物业:立即改正》

中共咸阳市委督查室回复:你好!你所反映的问题市住建局答复如下:1、因开发企业与原施工方存在法律纠纷,导致该小区未做竣工验收,无法向业主提供两书一表。2、该企业存在涉法涉诉问题,房产、账户均被法院查封,…【查看详细】

4、网友投诉:《汉中建昌卡斯蒂亚小区全款买房一直拿不到房产证》

汉中海韵晶城小区,原建昌卡斯蒂亚小区,19号楼全款买房,15年交房,在交房时契税一万多交给开发商,到现在为止没有拿到房产证,现在想把税钱退回,要回全款手写发票第一联,连开发商人都找不到,现在就是想要回… 【查看详细】

有回复:《卡斯蒂亚小区一直拿不到房产证 相关部门回复》

汉中市自然资源局、汉中市住建局回复:卡斯迪亚(现更名为海韵晶城小区)项目位于朝阳北路东侧、供电大道北侧,由汉中市泽顺房地产开发有限公司开发建设,项目占地85722.22平方米,共计24栋楼,该项目前期…【查看详细】

5、网友投诉:《汉台区广厦明珠南苑房产证何时才能办理》

本人汉中广厦明珠南苑业主,从交房以来到现在,该开发商一直拿不到大证,导致我们房产证办不到,因为之前有违规的行为。我想问一下,什么时候才可以拿到这个证?开发商出现的问题为什么要我们承担,请有关部门给一个… 【查看详细】

有回复:《广厦明珠南苑房产证不能办理 自然资源局回复》

汉中市自然资源局回复:网友你好!你反映的问题已转交相关部门调查处理,工作人员已将初步调查处理结果向你反馈,待调查处理全部结束后还将向你详细反馈。感谢你的留言。…【查看详细】

6、网友投诉:《购买杨凌绿地一期小区车位 申请退款一年不退还》

本人2021年7月份购买绿地一期小区车位,交两万元意向金,绿地承诺3~6个月无条件退款,按他们要求退款资料去年11月份己提交,到目前为止已过一年,还是未退还,无理由一拖再拖,只能求助相关政府领导给予督… 【查看详细】

有回复:《杨凌绿地一期车位申请退款不退 住建局答复》

杨凌示范区住建局回复:网民您好,首先感谢您对我们工作的关注和支持!您反应的相关问题已反馈绿地公司,适时安排专人与您沟通并将问题处理完成,欢迎您继续关注并监督我们的工作!…【查看详细】

7、网友投诉:《韩城市碧桂园南湖学府原售楼部违建 影响业主生活》

韩城碧桂园南湖学府原售楼部违规搭建,导致5号楼和8号楼3-4楼业主家不通风,无采光,严重影响业主正常生活舒适性,多次投诉到执法大队让拆除无果,现在还在搭建施工,执法大队过来就转一圈就走了,走了之后继续… 【查看详细】

有回复:《韩城市碧桂园南湖学府原售楼部违建 责令拆除》

韩城市综合行政执法局回复:接到贵网关于“碧桂园南湖学府原售楼部违建影响业主生活”的问题反映后,我局高度重视,立即组织开展调查。现将有关情况回复报告如下。一、反映问题基本情况经调查,问题反映属实。该产权…【查看详细】

8、网友投诉:《广发租房中介要求退租者交两月房租的违约金》

我于四月三日在文明城市西安碑林区三五三八高层家属院2栋一单元1201室a间,中介是广发租房。关于租期,时经办人在未征询我意见且不知情情况下,一口气独立填写完合同中应由甲方填写的内容,之后,要求我签字。… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

9、网友投诉:《高新区兴隆街道贺家村拆迁四年 未支付补偿款》

我是陕西省西安市高新区兴隆街道贺家村村民,今年90岁,2018年,按西安市高新区政府要求拆迁了我家的祖宅,但是近四年过去了至今未给我拆迁补偿款1、 为高新区的发展,我按政策及协议交出了住宅。我再次问一… 【查看详细】

有回复:《贺家村拆迁四年未支付补偿款 西安高新区回复》

西安高新区回复:经核查,按照《贺家村拆迁补偿安置方案》中相关规定,于2018年9月30日24时前加入贺家村集体经济组织的成员可享受贺家村拆迁补偿安置政策,之后加入的不再享受安置政策。…【查看详细】

10、网友投诉:《南康新村早晨四点多开始喇叭广播核酸 影响休息》

凤城一路南康新村四点多就开始大喇叭喊做核酸,一直到中午十一点,一直喊不间断,虽然疫情防控很重要,但是非常扰民!… 【查看详细】

有回复:《南康新村早晨四点多喇叭广播 已责令进行整改》

西安市未央区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。您反映的问题经调查,现将相关情况回复如下:我区张家堡街道办工作人员已责令南康村进行整改,在核酸检测期间,采取上门宣传的方式,减少对村民生活的干…【查看详细】

11、网友投诉:《浐灞三路滹沱村公租房夜间施工噪音大影响休息》

浐灞三路滹沱村公租房小区白天工地不施工,总是在半夜施工,而且施工噪音非常大,严重影响居民生活作息,望有关部门查实并处理。… 【查看详细】

有回复:《滹沱村公租房夜间施工噪音大 将加大夜间巡查》

西安浐灞生态区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持! 经查,您所反映为浐灞三路滹沱公租房小区西边工地浐灞三路公租房项目DK-1(基坑)项目。该项目位于浐灞生态区北辰大道以东、浐灞三路以北,由西…【查看详细】

12、网友投诉:《眉县蓝庭国际小区买房多年房产证没有办理》

眉县蓝庭国际小区,从2016年开盘至今,开发商并未按照合同约定办理房产证,至今为止,没有一户业主拿到房产证。业主多次找开发商、管委会等单位,均未果!请求政府介入解决。… 【查看详细】

有回复:《眉县蓝庭国际买房多年未办房产证 情况属实》

眉县滨河文化产业新区管理委员会回复:接到网友在西部网民生热线反映“眉县蓝庭国际小区买房多年房产证没有办理”问题后,眉县滨新区管委会高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将有关情况回复如下:网友反映的“…【查看详细】

13、网友投诉:《城固上元观镇商铺线路老化严重 无消防设施》

城固上元观镇街面商铺连体门面房多数都是三十多年了,电线老化严重,高温天用电大,天干物燥极容易引发火灾,并且没有消防设施,一旦火灾只能火烧连营。… 【查看详细】

有回复:《城固上元观镇商铺线路老化严重 将全面排查》

国网城固县供电分公司回复:我公司于2022年9月6日收到城固县人民政府办公室转来的《关于城固县“上元观商铺线路老化严重”的情况》(网调字〔2022〕第09050号)后,公司领导高度重视,立即安排相关部…【查看详细】

14、网友投诉:《金地南湖艺境一期物业占用消防通道清运垃圾》

西安金地南湖艺境一期,物业在小区有垃圾中转站的情况下,依然违规占用小区消防通道清运垃圾,且不听小区业主的劝阻,请消防部门予以核查纠正其违法行为。… 【查看详细】

有回复:《金地南湖艺境一期垃圾转运问题 曲江新区回复》

西安曲江新区回复:尊敬的市民朋友: 您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。关于您反映的垃圾事宜,经我委相关部门督办,15号楼旁、垃圾转运点堆放的垃圾已清理,并已要求物业公司加大清理频次并做好消杀工作…【查看详细】

15、网友投诉:《西安博雅艺术学校学费一年两万多 未进行公示》

今年高三开学要求交两万三的学费,学费9000元/年,住宿1000元,伙食3600元,说以前是25元/天,现在变成了30元/天,学校饭菜真的没办法说,每天都是辣的,吃的孩子都拉肚子,老师吃出来胃病,20… 【查看详细】

有回复:《西安博雅艺术学校学费一年两万多 教育局回复》

西安市教育局回复:贵单位网上舆情调查函(网调字[2022]第09019号)收悉,现将有关核实处理情况回复如下:经雁塔区教育局现场核查,该校学费备案标准为12000元/学期,实际收取9200元/学期;住…【查看详细】

16、网友投诉:《西安艺鑫文化曲江校区申请退费后半年不处理》

因个人原因退掉少儿模特舞蹈课,2月跟工作人员联系要求退费5875元(扣除违约金后),一直拖至今日没人处理,  经网络查询,发现该校区营业范围不包含少儿培训类内容。… 【查看详细】

有回复:《西安艺鑫文化曲江校区不退费 要求停止教学》

西安曲江新区回复:尊敬的市民朋友: 您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 经查,陕西艺鑫文化传播有限公司曲江新区分公司于2017年1月24日在市市场监管局曲江新区分局注册登记,该公司在未取得办学资…【查看详细】

17、网友投诉:《中环国际城南区十年无房产证 希望相关部门关注处理》

各位领导好,我是中环国际城南区业主,该小区为陕西省西安市雁塔区重点城改项目(当年雁塔区政府为此项目特别颁发了绿卡),2012年购买该商品房至今无房产证,无消防设备,在未满足交房条件的情况下强行逼迫业主… 【查看详细】

有回复:《中环国际城南区无房产证 正在完善相关手续》

西安市自然资源和规划局回复:网民朋友:您好!您在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 该项目为雁塔区北寨子村城改项目,由原城改部门立项。目前,建设单位正在完善土地规划相关手续,待土地规划手续完善后…【查看详细】

18、网友投诉:《物业收取合租房物业费翻一倍是否合理?》

本人租了西安吐哈石油小区的房子,物业说因为合租房属于商用的,所以物业费变成了双倍的。正常的住户物业费为1.9,合租房物业费为3.8。我查了网上的相关消息,说合租房并没有改变住的性质,所以不能全是商用。… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

19、网友投诉:《咸阳壹品兰轩小区房屋被抵押 业主无法正常办理网签》

本人于2017年9月初交完全款(8-2-1703)无网签。多次找售楼部以领导不在,下一批办理为由推脱,于2019年4月底得知可能是陕西亮佳乐房地产开发有限公司把房屋进行了恶意抵押(无论是我买房之前抵押… 【查看详细】

有回复:《壹品兰轩逾期交房,业主:合同里早挖好了“坑”》

罗先生等人2018、2019年购买了咸阳壹品兰轩项目9号楼的商品房,合同约定2021年3月交房,但目前已经逾期一年多时间。4月13日,项目开发商陕西亮佳乐房地产开发有限公司王经理表示,由于资金短缺和债…【查看详细】

20、网友投诉:《西安骄阳地产强制收房 不退剩余房费和押金》

本人于2021年5月25日和西安骄阳地产营销策划有限公司签订租房合同。租住碑林区长安街道草场坡新文巷7号际华东苑304主卧1年的合同,800元/月,押一付三。可是,在2022年2月25日交完最后3个月… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

21、网友投诉:《海沣置业欠房东房租未给 房东跑来施压说不交就断水断电》

刚刚交完下一季度房租,但是今天房东突然来说海沣没有将租金支付给她们,现在在两天内要求我们租客搬走,强制断水断电。… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

22、网友投诉:《西安骄阳房地产中途违约不退房费 请帮忙处理》

我与西安骄阳房地产营销策划有限公司签订的房屋租赁合同,租住碑林区长胜街中段广电小区的次卧一间。合同至2022年9月11日到期,押一付三。今年2月27日通知说不和房东续签,要让我们换房,我不打算租住他们… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

23、网友投诉:《陕西宽寓住房租赁公司冒充房东欺骗租户》

本人通过闲鱼得知位于锦业76小区的出租房源,对方称是与房东签合同,在2022年6月11日对方带了个声称是房东的人和我签了合同,合同总费用为21428元,本人通过支付宝向此“房东”支付了10000元,并… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

24、网友投诉:《崇阁房地产凤城一路店骗取租客定金不退还》

崇阁房地产公司凤城一路店,当天去看房,在和中介与房东的约定下,给中介交了1650元的定金,说第二天与房东签合同,然而第二天中介告诉我,房东嫌房租低,不跟我签合同了,于是乎,我就开始了漫长的要定金之旅,… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

25、网友投诉:《西安一房产中介将甲醛严重超标的房子租给租户》

本人于2022年6月5日租到西安华祥房地产营销策划有限公司位于沣惠南路恬静园1-2-2604的房子,事先口头承诺房屋没有甲醛超标问题,6月8日在身体出现不适后联系甲醛检测机构检测后发现甲醛严重超标,超… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

26、网友投诉:《崇阁房地产凤城一路店骗取租客定金不退还》

2022年9月5号去看房,中介是崇阁房地产公司凤城一路店的,房子位于市图书馆附近,当时屋内没有洗衣机、冰箱,在和中介与房东的约定下,中介说房东答应给配,因此给中介交了1500元的定金,说周三9月7号与… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

27、网友投诉:《西安东城十家住房租赁有限公司不按合同退还押金》

您好,本人于2022年5月17日与西安东城十家住房租赁有限公司签订了租房合同,租房位于雁塔区长丰园三期2号楼一单元2203。现已退房且中介已收房,并承诺退还押金,现在中介不回消息不接电话,不退换押金及… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

28、网友投诉:《西安佰利佳寓文化传媒有限公司不给退押金》

本人通过中介西安佰利佳寓文化传媒有限公司(高新区沣惠南路34号新长安广场1栋22002-119室)租赁高新区丈八北路陈家庄8店505室房屋,之前夏天的时候因为盖房做频繁停水停电,严重影响了我的正常生活… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

29、网友投诉:《西安东城十家租赁公司不按承诺退还租房押金》

您好,本人于2022年10月12日与西安东城十家住房租赁有限公司(原荣盛置业)签订了租房合同,租期到2022年7月2号,位于碑林区学府首座南沙社区1号楼。现已退房且中介已收房,并承诺退还押金,现在中介… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

30、网友投诉:《西安东城十家租房中介到期后不返还押金》

您好,本人于2021年6月30左右与西安荣盛置业(现西安东城十家)住房租赁有限公司签订了租房合同,为期十二个月,位于雁塔区丁白路外贸家属院2号楼。现已退房且中介已收房,并承诺退还押金,然而中介坚持以卫… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

31、网友投诉:《西安宽寓公司出租隔断房 不给租户提供合同》

我于7.31日与宽寓公司中介(刘某)看隔断出租的房间,中介刘某收了我租金1315元以及657元的中介费以支付宝形式后与中介刘某签了纸质合同,然后裴某以房东的身份(实则为房屋资产出租人委托人)发了一个二… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

32、网友投诉:《西安美丽屋莱安签约中心拖欠房主房租近半年》

我是美丽屋西安市签约房主,现在归西安美丽屋莱安签约中心负责。在2018年与美丽屋公司签约7年,托管了我在西安市雁塔区太白南路的一套105平方南北通透的房子。在2021年12月份24号,美丽屋负责我房子… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

33、网友投诉:《西安海沣租赁公司不按约定退费 沟通多次无果》

争议发生时间2022-08-17消费金额3600元租住地: 陕西省西安市莲湖区都市绿洲花园投诉内容1.租房时约定好报销及退费,无故拖延,拒不处理退费事项。包括购买门禁卡费用及每月多缴的物业费;2.入住… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

34、网友投诉:《西安爱远方住房租赁有限公司欺骗套路租客》

本人于2022.6.15日晚与爱远方住房租赁有限公司员工签约租房合同(房屋在未央区,公司在经开区)。本人明确只租两个月,然而她们巧言舌辩骗我签约一年合同。刚住进来一个月就被逼交3个月房租和押金, 而且… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

35、网友投诉:《租赁公司存在高收低租、长收短付欺诈租客、房东行为》

本人刚刚被西安美亿家房屋租赁有限公司高收低租,长租短付的行为欺诈,老板跑路,房东赶人,白白损失两万多。在被房东断水断电驱赶下,迫不得已给房东腾房,然后还没搬出去就发现房东把房子又交给陕西博城创展房屋租… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

36、网友投诉:《西安爱远方住房租赁有限公司恶意扣除房客押金》

我通过网上平台联系到这家中介公司,签订一年租房合同,到期后退租联系该单位房屋管理员,该人员要求把房屋卫生打扫干净才可以退租(积极配合),打扫完之后也拍照给对方(照片前面两张就是我打扫的卫生),对方说 … 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

37、网友投诉:《崇阁房地产凤城一路店骗取租客定金不退还》

2022年7月11号去看房,中介是崇阁房地产公司凤城一路店的,房子位于运动公园地铁站附近—张千户小区,在和中介与房东的约定下,给中介总共交了1650元的定金,说第二天与房东签合同,到了7月12号的时候… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

38、网友投诉:《8090中介出租房收取服务费不明 合同有欺诈风险》

通过中介8090公寓在西安东桃园社区租了个房子。在二层,租之前就是没去看房子和他们签了合同交了个服务费(1200多)但刚入住就发现这是个刚粉刷没多久的房子,最最最最受不了的是,竟然有大大大大蟑螂!好多… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

39、网友投诉:《陕西宝晶住房租赁有限公司不退定金》

本人于2022年7月16日,通过网络渠道联系到宝晶公司中介租房,地点在西安市雁塔区保利双水磨小区,本人对租的房子挺满意的,当时就交了定金,本来约定于2022年7月17日双方签订租房合同,但由于本人第二… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

40、网友投诉:《西安复烨房地产开发有限公司不退还购房押金》

尊敬的领导,您好!诉求:申请西安复烨房地产开发有限公司退还房款押金2万元我叫王丽娟,2022年5月2日下午去复地大华里看房(新城区大华二坊以北太华路小学以东),当时成交价是572234元。当天在售楼部… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

41、网友投诉:《黑中介私签“阴阳合同”欺诈刚需购房者》

2021年5月,我委托西安恒拓房地产营销策划有限公司(未央区紫薇风尚店)房屋中介购买一套位于浐灞半岛A6小区的二手房,双方事前约定的费用为1万元(房源信息与卖方联系方式均由我提供)。随后,我与其签订了… 【查看详细】

有回复:《西安市住建局发5条温馨提示:建议租客找正规中介》

针对近期新毕业大学生找工作高峰期,为加强风险防范。9月7日,西安市住建局发布5条温馨提示,提醒租客承租时选择经营规范、市场信誉度高的中介公司。西安市住建局相关工作人员介绍,近期新毕业大学生找工作高峰期…【查看详细】

42、网友投诉:《咨询新国标电动自行车没发票是否能办理牌照?》

本人2021年5月在西安买电动自行车时不知道政策,没开发票和牌照,现在想办个牌照,网上查到可以公司或派出所出具证明去办,但车管所等好多部门电话都打不通,实在无法咨询。… 【查看详细】

有回复:《电动车没发票是否能办理牌照?来看相关解答》

可以上牌的。1、车主可以凭借车子的销售单到车子销售商家补发票,并请商家在发票正面注签该发票为补发票;2、需要注意,除补开的发票外,销售商其他任何证明都无效;3、也能够拿辖区公安部门派出所或是居委会(村…【查看详细】

43、网友投诉:《国王的朋友培训中心迟迟不退还五千多元课时费》

投诉西安市新城区国王的朋友培训中心有限公司,承诺的退费至今未能实现!2022年8月6日与国王的朋友签署退费审批表,说是20个工作日内退费到账,至今(2022年9月23日)仍未收到退费。期间多次与校方联… 【查看详细】

有回复:《国王的朋友培训中心不退课时费 已收到退费》

网友反馈:已收到退费,感谢相关部门关注处理。…【查看详细】

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆