高陵区上上公馆绿化损坏严重 电动车乱停放

黄金甲 发表于 2022-09-26 08:56 点击数:

  • 尊敬的西部网,你好!多次反映的问题,一直找各种理由,就是不解决。希望这次加大力度,一次性解决,上上公馆问题如下:

    绿化光秃秃,局部做样子;

    之前建设方回填地基遗留问题:路面压坏,道沿压坏,绿化损坏,不维修;

    消防通道严重占用,特别是晚上;

    环境脏乱差;

    立体车位建成长期停放,不使用;

    墙体瓷砖掉落,之前方案已出,就是不执行。

    希望西部网帮忙,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 上上公馆绿化损坏电动车乱停放 高陵区回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“上上公馆绿化损坏严重电动车乱停放”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    9月26日,网民在西部网民生热线留言反映上上公馆绿化损坏严重电动车乱停放问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住房和城乡建设局回复如下:

    针对网民反映的问题我单位进行了调查,一是立体车位问题,开发企业所建立体车库位置为既定规划位置,根据《民法典》第275条规定,建筑区内规划用于停放汽车的车位,车库的归属由当事人通过出售附赠或出租等方式约定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。目前上上公馆立体车位已建设完工,因车位租赁方式原因,与业主产生纠纷。业主要求企业实行短租方式进行租赁,到期续费;企业采取长租方式,一次性转让车位使用权;对于该问题,我单位已组织业主代表与物业企业召开了协调会,协商无果,我单位已建议业主成立业委会后与物业企业再次进行协商;二是路面道沿问题,已要求开发企业和物业公司制定方案进行维修;三是环境脏乱差问题,要求物业公司10月26日对小区进行一次环境清理,清理好小区的环境死角,并做好日常的维护工作;四是绿化问题,物业公司已对小区种植了一批成品草苗,如成活率高,计划2023年2月再进行种植一批成品草苗;五是墙体瓷砖脱落问题,已要求物业公司征求业主意见通过申请维修资金解决,并对脱落区域设置防护网。

    下一步,我单位将持续跟进此事,确保该问题能够妥善解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆