9月21日有回复:杨陵区住建局等单位答复39条网友留言

时间:2022-09-23 08:55:00 来源:西部网 作者:民生热线

请使用微信扫描添加民生热线公众号

9月21日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的39条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《绿城春江花月小区开发商不按合同给业主安装空调外机》

1、咸阳绿城春江花月小区在22年3月底开始1-4栋交房,但是交房状态为未安装空调外机;2、截止目前6月21号,交房已快3个月了,询问空调外机进展,物业一直以在催搪塞业主;3、投诉咸阳市住建局,1234… 【查看详细】

有回复:《绿城春江花月小区不给安装空调 可更换为物业费》

咸阳市住房和城乡建设局回复:贵单位转来西部网网上舆情调查函(网调字【2022】第07022号)关于咸阳国金房地产开发有限公司的春江花月项目相关问题收悉。对此,我局高度重视,立即组织人员对开发企业相关情…【查看详细】

2、网友投诉:《杨凌神龙景苑C区小孩大声嬉闹 损坏公共设施》

杨凌区神龙景苑C区8#楼10#楼之间,部分业主小孩在几乎每天楼下路上大声吶喊,戏闹,破坏外墙,墙面乱涂乱画,墙上乱写骂人的话,破坏树木,乱折乱扔垃圾,损害电梯,在天然气管道周围戏闹。让一楼的业主苦不堪… 【查看详细】

有回复:《杨凌神龙景苑C区车辆乱停 已进行清理》

杨陵区住房和城乡建设局回复:8月26日我局接转你办西部网舆情调查函,投诉小学生嬉戏打闹严重影响休息,电动车长期违停单元门口通道外,天然气管道存在安全隐患。现将调查处理情况答复如下:根据该小区关于8#楼…【查看详细】

3、网友投诉:《杨凌神龙景苑C区车辆乱停 杂草丛生环境卫生差》

神龙景苑C区环境差,垃圾乱扔,小学生楼下大声呐喊嘻闹,严重影响居民休息。车辆长期违停小区单元门通道处,长期占用公共通迶,为业主出行造成不便,严重违反了社会治安管理条例。通道周围就是天然气管道,自来水管… 【查看详细】

有回复:《杨凌神龙景苑C区车辆乱停 已进行清理》

杨陵区住房和城乡建设局回复:8月26日我局接转你办西部网舆情调查函,投诉小学生嬉戏打闹严重影响休息,电动车长期违停单元门口通道外,天然气管道存在安全隐患。现将调查处理情况答复如下:根据该小区关于8#楼…【查看详细】

4、网友投诉:《杨陵区锦绣花城小区道路乱停车 占道经营现象严重》

杨陵区李台街道锦绣花城南区与北区之间的道路两侧乱停车现象十分严重,导致道路经常堵塞。小商贩占道经营现象也尤为严重,电动车、摊位占据了半幅道路。已经给杨凌12345反映多次,一直未得到回复。… 【查看详细】

有回复:《锦绣花城小区门口道路占道经营 已进行了整治》

杨陵区城市管理执法局回复:关于网民反映“杨陵锦绣花城小区门口道路占道经营现象严重问题”收悉,现回复如下:为扎实做好疫情期间“六保六稳”工作,区城管局制定了《杨陵区允许临时出店占道经营,助力经济发展的实…【查看详细】

5、网友投诉:《韩城京都花园小区物业不作为 楼道瓷砖拆除不恢复》

韩城市京都花园小区2021年物业将7号楼8号楼楼道公共区域的瓷砖全部拆除,一年时间至今只恢复了极少部分瓷砖样貌,还有大部分仍是水泥。且安全指示牌已经悬空,随时有坠落的危险,一直无人管理。反映物业说没钱… 【查看详细】

有回复:《京都花园小区楼道瓷砖拆除不恢复 限期恢复》

韩城市住房和城乡建设局回复:接到市政府关于西部网舆情调查函(〔2022〕第08098号),反映“京都花园小区楼道瓷砖拆除不恢复等情况”的督查函。 我局立即安排工作人员到京都花园小区物业了解情况,现回复…【查看详细】

6、网友投诉:《西安中育品格幼儿园学费高昂 未公示收费标准》

西安中育品格幼儿园。2022年8月31日位于陕西省西安市曲江,雁曲四路华著中城小区,中育品格华著中城幼儿园高额收取8800元每人每学期费用,另收书本费350元每人,在仅仅开学十余天时,9月12日又要求… 【查看详细】

有回复:《西安中育品格幼儿园学费高 已停止相关课程》

曲江新区回复:根据《陕西省幼儿园收费管理实施细则》的文件要求:“幼儿园不得以开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育为名,向幼儿家长另行收取保教费以外的费用”。我们已责令该园立即停止此…【查看详细】

7、网友投诉:《中南君启售楼部不按协议约定退还房款》

我于2021年12月购买西安市中南君启DK1-2-21902房屋,因为疫情封城原因,售楼部销售给我说房审比较慢,从年前拖到年后,因为一直不能正常签合同,我就告知销售不能买就给我退钱。直到2022年5月… 【查看详细】

有回复:《中南君启售楼部不退款 正在进行退款流程》

曲江新区回复:经了解,开发商表示目前已经在进行财务退款流程,待财务审批结束后,即可进行退款。…【查看详细】

8、网友投诉:《紫薇东进小区污水排放没和市政管网对接》

西安市新城区紫薇东进3期,2018年12月交房,没有告知污水排放没有和市政管网对接,这几年一直采用临时抽排的办法,经常粪便溢出,业主无法行走。请相关部门督促处理,基本设施没有完善违规交房,给业主生活带… 【查看详细】

有回复:《紫薇东进小区污水排放问题 修建临时排放管道》

曲江新区回复:经了解,由于正式的污水排放管道需在东元西路北侧道路修建完成后才能进行接入,2021年修建了临时污水排放管道。…【查看详细】

9、网友投诉:《紫薇东进3期地下车库漏水严重 维修了几次没效果》

西安市新城区紫薇东进3期地下车库2019年交付使用。下半年就出现渗水,2020年越来越严重,在曲江管委会的督促下开发商维修了几次没有效果,现在是沿着收缩缝流水。希望有关部门监管,彻底解决漏水问题。… 【查看详细】

有回复:《紫薇东进3期地下车库漏水 计划9底完成维修》

曲江新区回复:该项目建设单位已安排专业维修人员进场维修,计划9底完成维修。紫薇地产已启动地下室排风系统对地下室湿气进行抽排。…【查看详细】

10、网友投诉:《曲江中医医院拖欠农民工工资一年多不管不问》

我叫尹朝辉2021-8月进到工地干活,我们这里有8个人,没有给工资,就给了我们八个人2万生活费,还拖欠20多万,现在医院也开业了2个多月依旧不给解决,希望你们能帮助我们。… 【查看详细】

有回复:《曲江中医医院拖欠工资 先行垫付1万元生活费》

曲江新区回复:经了解,由于该投诉人承包部分工程未全部完成,结算未办理。9月16日,该项目安装分包单位先行垫付1万元生活费,同时进行办理工程结算并协商付款协议。同时,我们已向总包单位下发西安市劳动保障监…【查看详细】

11、网友投诉:《大华西坊1村拆迁手续办完一年半拿不到拆迁款》

大华西坊1村,去年2月办完所有拆迁手续(信息已去银行录入  货币安置),至今拆迁款音信全无,母亲年事已高身体也不好,现在我们母女俩在外租房过度,看好的房子也没办法买,拆迁让我们离开了自己的家… 【查看详细】

有回复:《大华西坊1村拆迁款问题 9月逐步发放补偿款》

曲江新区回复:经核查,由于项目资金临时短缺问题,致使部分群众未能及时领取征收补偿款。现已积极筹措资金兑付部分补偿款,并于本月(9月)已开始逐步发放补偿款。…【查看详细】

12、网友投诉:《请万科翡翠国际中铁国际城调整浇筑作业时间》

之前投诉回复说因特殊工艺施工不能停。施工方可以在白天安排两套设备同时浇筑,完全是可以的。因为施工方在8月份的时候有段时间就使用了这个施工方案,这样就不会存在夜间施工超大噪音问题。请有关部门督促建设方改… 【查看详细】

有回复:《中铁国际城调整浇筑作业时间 已对负责人约谈》

曲江新区回复:经现场查勘,该项目前期处于主体结构混凝土浇筑阶段,由于混凝土浇筑工艺要求特殊,需连续作业方可保证不留浇筑作业面缝隙,该项目已按照规定向我们申请了夜间施工备案。针对市民反映夜间施工噪声扰民…【查看详细】

13、网友投诉:《永亮地产将房屋提前转租后拒不退还租金》

本人去年大学毕业,10月通过永亮地产西安分公司中介租于曲江街道金辉世界城a区11栋1001,中介将房隔成8间,我租住里面的主卧带卫。今年8月我告知中介我要转租,中介让我自行联系,我找到租户后,中介告诉… 【查看详细】

有回复:《永亮地产将房屋转租后不退租金 将积极处理》

曲江新区回复:经了解,该市民去年10月通过永亮西安分公司中介租住在金辉世界城A区11栋1001室,收取费用的为西安小木屋住房租赁有限公司,目前我们已联系企业积极处理退费事宜。…【查看详细】

14、网友投诉:《乾县林锦庭园小区电费水费为何高于西安市?》

乾县小区的生活用电和水的价格比西安还高,我们老百姓不知道为什么?乾县难道不是陕西的管辖地。我所住的乾县林锦庭园小区电费每度6毛,水费每吨5.2元,而且小区的路灯光线也不是很好路灯很早就关了,楼道都是感… 【查看详细】

有回复:《林锦庭园小区电费高于西安市 供电公司回复》

国网乾县供电公司回复:2022年9月16日,乾县供电公司收到关于西部网网上舆情调查函,客户反映关于“乾县林锦庭园小区电费水费高于西安市”,经调查具体情况如下:乾县供电公司在2019年根据《关于居民小区…【查看详细】

15、网友投诉:《西安恒大文化旅游城购房意向金不退款 索赔无门》

我于2021年5月7日在西安恒大文化旅游城支付2万元购房意向金,并在支付前与置业顾问反复确认,如中途不想要了,是否可退。对方承诺只要没有锁定具体房屋就可以退。在此期间,销售频繁给我推销其户型及相关推广… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

16、网友投诉:《融创东方宸院DK3项目面临二延甚至烂尾风险》

西安市新城区融创东方宸院DK3项目原定5月30日交房,现已经延期至11月30日交房,项目监管资金已确定被挪用,原新城区住建局已经答应7月底资金到位,之后8月初改口说8月20日出具体资金计划,现在已经8… 【查看详细】

有回复:《融创东方宸院DK3面临二延或烂尾 住建局回复》

西安市住房和城乡建设局回复:网上舆情网调字【2022】 09017号调查函我局收悉,即刻函告新城区住建局,尽快调查处理。现将调查处理情况回复如下:一、项目基本情况融创东方宸院DK3项目位于新城区韩森寨…【查看详细】

17、网友投诉:《咸阳融创宸光壹号买房一年多未动工 咋回事?》

融创宸光壹号一期DK2,1.2.3.5.8楼栋,因为高压线问题,买房一年多未动工,还是个坑。既然不能正常施工为什么还要批准可以售卖,这是一期卖的最早的楼贷款都还了快一年,几百户业主整天提心吊胆恳请政府… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

18、网友投诉:《购买西安华南城商铺一年多 迟迟不给购房合同》

本人于2021年购买西安华南城商铺一间,至今已有1年半,仍拿不到购房合同。期间多次向华南城工作人员及相关领导表达需求,索要购房合同,一直没有进展。求诉无门,希望领导看到能帮帮我们!一家子积蓄都在这儿,… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

19、网友投诉:《空港新城绿地西安世界中心四期停工纠纷》

我购置西安绿地世界中心房子一套,西咸新区绿地西安世界中心四期停工纠纷,目前施工材料进不去,工人阻挡,联系相关空港新城稽查大队,暂时无法处理,请更大领导查一下到底怎么回事?请给一个回复。… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

20、网友投诉:《靖边县金地华府小区延期交房 相关部门不作为》

靖边当地的一个开发商陕西金地置业有限公司在当地开发商建设金地华府小区,各种违规、延期交房2年以上、不按合同约定建设,违法交房,坑蒙拐骗几百名业主,交房难道真的要遥遥无期了吗?现在还没交房地基已出现裂缝… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

21、网友投诉:《蓝光公园华府实际建筑与宣传不符 房屋质量不达标》

西安蓝光公园华府,无良开发商,虚假宣传,欺骗业主,泼皮耍赖,交付有严重质量的房屋给业主,原定于2022年6月22交付的房子,延期到8月8日开始交房,但交付的房屋和小区的配套设施并没有达到之前承诺的品质… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

22、网友投诉:《沣东锦尚云天古镇推迟交房多次 烂尾近十年》

本人购买沣东新城锦尚云天古镇小区,烂尾近十年,多次向沣东管委会反映,仍得不到任何动工迹象,去年多次向沣东管委会反应协调说是去年底交房,到现在依然是停工状态,今年四月又说今年底交房,目前仍是停工状态,没… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

23、网友投诉:《曲江大华公园世家七期实际建设与宣传不符》

市场局… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

24、网友投诉:《碑林区泰华世纪新城买二手房 遇欺诈和质量问题》

经过西安贝壳德佑艾尔家公司(文艺路店)中介介绍,在西安市碑林区泰华世纪新城一期购买一套二手房,已签订三方协议,付定金和中介费共5.9万余元。第一次看房时,房间有墙纸、遮挡板和家具遮挡房间问题处,看房和… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

25、网友投诉:《渭南宏帆广场虚假销售 各种套路欺骗消费者》

2021年6月,黄女士经亲戚介绍在渭南市宏帆广场购买了一间70多平方的商铺。起初购房时,置业顾问告知公摊为35-40左右,贷款利率为6.2,并承诺在银行房贷后次月会返给黄女士亲戚一个点的老客户介绍新客… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

26、网友投诉:《宝鸡市三迪金域高新逾期交房及虚假宣传》

1.他们逾期交房,但是不说交房日期,没有具体时间2.针对于逾期赔偿,三迪金域高新给到的是万分之0.1,这个是不合理的,正常的赔偿金额是万分之一到万分之五3.三迪小区涉嫌诈骗虚假销售,他们之前承诺的医院… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

27、网友投诉:《渭南恒大珺睿府交首付购房 退房款迟迟不给》

我于2021年在渭南恒大珺睿府交首付购房,因为恒大不能签定网签合同,经法院判决,退还我所有款项,由于恒大的钱都在高新住建局,我去住建局找到许局长,他当时承诺这个钱必须给,等他们上会研究后就给我。过了几… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

28、网友投诉:《西安恒大文旅城购房放款停滞 半年时间无人跟进此事》

本人在2021年8月左右与西安恒大文旅城售楼部签订购房意向,并支付首付款,后在11月被告知可与宁夏银行大庆路支行签订按揭手续,在与银行签订完相关手续后,等待放款时被告知所有手续暂停,等政府通知,现在已… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

29、网友投诉:《秦汉新城恒大旅游城交意向金迟迟不退》

我在2021年11月在秦汉新城恒大旅游城交的意向金,恒大迟迟不退,该如何退款,请求帮助,谢谢。… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

30、网友投诉:《西安恒大文化旅游城认筹金不退 钱款不知去向》

领导,您好!我2021年4月21号在恒大文旅城售楼部交了房屋认筹金20000元!当时置业顾问承若如果想退筹随时都可以,认筹只是占一个优惠名额,后来我于2021年4月30号申请退筹,直到现在已经1年时间… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

31、网友投诉:《咸阳裕塬房地产开发公司不退款 投诉多次无果》

咸阳裕塬房地产开发公司2014年8月违规销售其位于乐育北路证照不全房产 (裕源城市印象),至今项目还未动工。经广大购房者与开放商多次沟通,与2017年5月达成退款协议,承诺1年内分5次退还广大购房者全… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

32、网友投诉:《秦汉新城恒大文旅城不给退还认筹金两万元》

本人2021年4月12日向秦汉新城恒大文旅城西安天鸿旅游开发有限公司账户转款认筹金两万元整,在没有选房的情况下,2021年六月份就申请退还认筹金,当时答应三个月后退还,多次打电话,多次前往售楼部,至今… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

33、网友投诉:《宝鸡恒大御景湾办理了退房手续 迟迟不退购房款》

2018年4月21日全款购买宝鸡恒大御景湾4-1701房屋一套并签订购房协议和无理由退房协议,2020年8月11日与恒大集团办理了退房手续。2020年11月17日同恒大员工李某一同前往宝鸡市房管局,办… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

34、网友投诉:《西安恒大文化旅游城烂尾 业主要求退房退款》

我是二期业主,原定于2022年6月交房,现无法按时交房而且当补承诺的项目巳无法兑现,并且减配严重,要求退房退款并承担全部银行利息。… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

35、网友投诉:《咸阳恒大帝景3年不退1万元购房定金》

2018年5.1回咸阳买房,路过咸阳恒大看到里面做宣传,1万元顶三万元!三天之内无理由退房。当时进去看了看,和业务员置业顾问了解下。经过催促和恒大签了认购书一万元。当时专门问了句不要了能不能退。当时说… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

36、网友投诉:《咸阳丽彩珠泉新城售楼部不退2万购房预定金》

本人于2021年9月24日,在朋友的介绍下认识了珠泉新城的销售,在一系列诱导之下,交了两万的预定金,在交预定金时签预定金合同时,中介没有做详细说明,一点都没解释如果消费者在3~5日考虑期退房是否退款,… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

37、网友投诉:《雅荷盛世铭城不退客户购房定金 请帮忙退回血汗钱》

您好:万般无耐之下只能求助于您,我本人于2021年4月28日,在西安市【陕西大至置业有限公司】业务员的诱导下,交了70000元作为购买小区(雅荷盛世铭城)房号1204房子的定金,之后【陕西大至置业有限… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

38、网友投诉:《商洛市商洛印象虚假宣传迟迟不退购房定金》

2021年在商洛印象购买住房一套,当时虚假宣传预售证正在办理年底可以交房,外墙不做保温一系列问题没有落实,到年底工地进度距离交房相差太大,我办理了退款流程可是迟迟等了快一年,售楼部负责人依然说在走流程… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

39、网友投诉:《陕西广仕房地产营销策划公司虚假承诺 意向金变定金》

我于6月28号经,陕西广仕房地产营销策划有限公司,员工杨某带领下看西咸新区吾悦公馆17-1-5014房屋,但该过程中存在诱导客户交意向金,意向金变定金,欺诈用户情况,虚假承诺,同时在明确陕西广仕房地产… 【查看详细】

有回复:《物业只收停车费不管理?中消协点评房屋领域十大“霸王条款”》

物业收了停车费,遇车辆毁损却称“不承担责任”,这合理吗?不合理!物业收取业主的车位费,就应尽法定或约定的合理管理义务。小区内景观水系运行的水、电费,也要业主在物业服务费之外按实际耗费进行分摊?不合理!…【查看详细】

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆