9月19日有回复:麟游县卫健局等单位答复24条网友留言

时间:2022-09-20 08:41:00 来源:西部网 作者:民生热线

请使用微信扫描添加民生热线公众号

9月19日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的24条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《榆林市2021年医师资格证拖延近一年未发放》

2021年考下来的医师资格证2022年8月末还没有发放下来,拖延发放,其他人的一个月都下来了,现在都快一年了还没下来,效率好低,请有关部门关注关注。… 【查看详细】

有回复:《榆林市2021年医师资格证拖延发放 卫健委回复》

榆林市卫生健康委员会回复:贵单位转发的西部网网上舆情调查函《关于网友反映“榆林市2021年医师资格证拖延发放”等情况》(网调字〔2022〕09038号)已收悉,我委高度重视,就网友反映的问题深入调查了…【查看详细】

2、网友投诉:《陕西中旅西安朝阳门分公司不按承诺退还定金》

你好,因孩子被西安某大学录取,想送孩子报到顺便去西安旅游,在网上联系了西安行自由行-晓波,协商好一切后于七月二十九号交了定金两百元,并承诺因疫情原因取消行程不产生任何费用,八月十一日因疫情学校不让送孩… 【查看详细】

有回复:《陕西中旅朝阳门分公司不退定金 定金已退》

西安市新城区文化和旅游体育局回复:2022年9月14日,我局接到区政府办网上舆情提示函关于孩子被西安某大学录取,想送孩子报到顺便去西安旅游,在网上联系了西安自由行-晓波,协商好一切后于7月29日交了定…【查看详细】

3、网友投诉:《华清学府城物业完全不作为 正常要求一再推诿》

华清学府城小区巨大,小区里电动车摩托车自行车非常多,但是可以提供给这些车辆出入的门和行人是一样的,很容易发生危险,屡次反应物业置之不理,另外43号楼下绿化不到位,并且每次和物业沟通反馈结果都不一样,但… 【查看详细】

有回复:《华清学府城物业不作为 韩森寨街道回复》

韩森寨街道党工委回复:接陕西头条关于华清学府城小区相关问题,韩森寨街道高度重视,积极进行调查处理,现将网民反馈问题处理情况回复如下:华清学府城社区已联系物业,督促物业进行规划或调整出入门问题,可以将车…【查看详细】

4、网友投诉:《莲湖区药王洞83号楼加盖违建为何不彻底拆除?》

西安市莲湖区药王洞83号楼,原本是两层平房,2017年私自加盖成5层。周围居民当时向社区,街办反映没有采取措施,直到顺利完工入住。2017年11月城管执法局认定是违建下达拆迁通知书也没有执行。直到今年… 【查看详细】

有回复:《莲湖区药王洞83号楼违建不拆除 莲湖区回复》

西安市莲湖区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经了解,青年路街道联合专业机构多次现场勘测,发现该房屋3层加盖时为保障房屋稳定性,将钢结构多处嵌入2层房屋墙体,如拆除3层…【查看详细】

5、网友投诉:《永新路18A小区设施老旧环境恶劣 垃圾随处可见》

永新路18A小区设施老旧,环境恶劣,垃圾随处可见,电线外露,私自拉电线充电,在公共土地弄私人小菜园占据一半停车位,所以住户汽车只能停在楼前,导致没有消防通道存在安全隐患,后院停车位全是土地,一下雨整个… 【查看详细】

有回复:《永新路18A小区环境恶劣 要求物业加强管理》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“永新路18A小区设施老旧环境恶劣 垃圾随处可见”留言后,我区安排红庙坡街办调查处理,现将有关情况致函如下:一、基本情况永新路18A小区位于莲湖区永…【查看详细】

6、网友投诉:《永新路60号18A小区地面坑洼、治安环境差》

永新路60号18A小区后院一部分凹凸不平坑坑洼洼的大土地用来停车,下雨那个泥泞样~一部分被私人占用种菜,整个院子脏乱差还不安全,时常出现一些东西被人偷走,尤其近来一周院子三轮车光顾个遍,还有被偷二次。… 【查看详细】

有回复:《永新路18A小区环境恶劣 要求物业加强管理》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“永新路18A小区设施老旧环境恶劣 垃圾随处可见”留言后,我区安排红庙坡街办调查处理,现将有关情况致函如下:一、基本情况永新路18A小区位于莲湖区永…【查看详细】

7、网友投诉:《莲湖区大兴公园府邸小区夜间施工噪音扰民》

西安市莲湖区大兴公园府邸小区,一到夜间就开始施工,一施工就一宿,噪声很大,严重扰民影响休息,不知道白天为什么不干偏偏晚上干,是不是没有有关部门批准偷偷施工的。请有关部门核实解决问题,谢谢。西安市莲湖区… 【查看详细】

有回复:《大兴公园府邸小区夜间施工扰民 将加强监管》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“莲湖区大兴公园府邸小区夜间施工噪音扰民”留言后,我区安排生态环境莲湖分局调查处理,现将有关情况致函如下:经核实,网民反映的施工项目为陕西供销储运贸易有限…【查看详细】

8、网友投诉:《大唐西市南二环与桃园路新商业体中央空调严重扰民》

莲湖区大唐西市南二环与桃园路交界处商业体,中央空调群,安装时未考虑周边居住区的对生活环境噪声要求,致使周边西市佳郡、东桃园社区居民白天晚上无法开窗,开窗后像机场不停有飞机降落一样的噪声,关上窗后仍然明… 【查看详细】

有回复:《商业体中央空调严重扰民 已约谈项目负责人》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“大唐西市南二环与桃园路新商业体中央空调严重扰民”留言后,我区安排生态环境莲湖分局调查处理,现将有关情况致函如下:经核实,网民反映地点位于南二环丝路金融中…【查看详细】

9、网友投诉:《孩子转学至陕师大凤凰城小学 学校不发素质报告册》

因工作变动,我孩子2021年秋季从武汉转学到西安市未央区陕师大凤凰城小学。我们本来就是碧桂园凤凰城的业主,之前孩子转学过来就困难重重。现在转学过来一年了,班主任还没有给孩子发放素质报告册。我担心影响孩… 【查看详细】

有回复:《学校不发素质报告册 未央区教育局回复》

未央区教育局回复:首先感谢市民对我们工作的关注和支持。该网民反映因工作变动,孩子转学到未央凤凰城小学,没有发放素质报告册。学校每年是在9月份开始订购素质报告册,先统计起始年级人数再统计其他年级转入或丢…【查看详细】

10、网友投诉:《凤城二路海红第一、二住宅小区有无改造计划?》

您好领导!凤城二路海红第一、二住宅小区房龄较老,目前已接近25年。小区存在外立面老旧,线路老化严重(极易引发火灾,风险较大),供水及下水管路锈蚀严重等问题。请问,目前是否有关于凤城二路海红小区的改造或… 【查看详细】

有回复:《海红住宅小区有无改造计划? 经开区回复》

西安市经开区管委会回复:您好!您反映的问题经了解,海红小区已纳入国有企业职工家属区“三供一业”改造范围,前期由正合物业承接并开展水、电等改造工作,现按照市级相关工作安排,经开区国资局委托开发区经建物业…【查看详细】

11、网友投诉:《浐灞海伦湾延期交房后孩子无法在学区内入学》

西安市教育局的领导您好,我们是海伦湾小区一期的业主,当时是2017年底买的房子,孩子当时还在妈妈肚子里,开发商告诉我们,小区是学区房,孩子出生以后正好就在那边能上学,合同当时是2020年6月30号交房… 【查看详细】

有回复:《浐灞海伦湾延期交房 西安浐灞生态区回复》

西安浐灞生态区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持! 经查,2021年4月1日《西安市商品房预售资金监督管理办法》施行,各区县住房建设行政主管部门、开发区管委会负责本辖区商品房开发项目预售资金…【查看详细】

12、网友投诉:《西安浐河地铁口c口私家车违规载客 超载严重》

西安浐河地铁口c口,每天有几个私家车拉人,超载严重,之前一个面包车坐了8个人,特别危险。路上司机不在状态,还玩手机,危险性极高,麻烦交警队查处。… 【查看详细】

有回复:《浐河地铁口c口私家车违规载客 将加强巡查》

西安市浐灞生态区管委会回复:您好!您反映的问题经调查,现将相关情况回复如下:一、关于反映三轮摩托非法营运问题,浐灞生态区城管局已联合交警灞桥大队,对该处开展多次专项整治行动,现场教育劝离、暂扣非法营运…【查看详细】

13、网友投诉:《浐灞生态区恒通一路等道路延迟一年半还未建设》

尊敬的各位领导您们好:西安市浐灞河发展有限公司于2019年07月05日对雁鸣西路、恒通一路、白龙池东路、富祥路等道路工程公开招标。并于2020年06月18日公开中标通知书,中标单位: 陕西建工第七建设… 【查看详细】

有回复:《恒通一路等道路延迟一年未建设 正优化方案》

西安浐灞生态区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持! 经查,恒通一路道路建设已列入浐灞生态区年度城市建设计划,且已完成设计招标和初步方案设计工作,目前正在进行初步方案优化。待方案优化完成后,将…【查看详细】

14、网友投诉:《世园林语延期交房后仍未交付 开发商不给说法》

世园林语合同约定2021年9月交房,后来延期至2022年7月30日交付,结果到现在为止,开发商即不交房,也没有任何不交房的说法,把老百姓当猴耍。浐灞管委会下面国企开发商就是这个字样子对待老百姓的,毫无… 【查看详细】

有回复:《世园林语延期交房后仍未交付 浐灞生态区回复》

西安浐灞生态区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持! 经核实,您反映的“世园林语”(世园锦绣建设项目)一期为世园集团全资子公司世园置业有限公司在建项目。 依据《商品房买卖合同》约定,该项目一期…【查看详细】

15、网友投诉:《西安市沁水路灞业大境东区南面长年半夜施工》

西安市沁水路灞业大境东区南面,应该是龙腾华府,常年夜间施工,经常是一晚上到天亮,严重影响小区居民休息。… 【查看详细】

有回复:《灞业大境东区长年半夜施工 浐灞生态区回复》

西安浐灞生态区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持! 经查,您反映为灞业大境西区和黄家坡安置楼之间空地夜间施工噪音扰民问题,我区相关部门执法人员分别于于2022年9月2日、9月7日不定时前往现…【查看详细】

16、网友投诉:《麟游县医院拖延治疗 骨折住院7天做不了手术》

麟游县医院骨科李某正医生不负责任,病人腰部骨折,安排各种检查,拖延7天不给患者做手术。我是患者家属,我父亲在9月4日上山打核桃时,不慎掉下树,摔伤腰部,到麟游县医院,先挂的急诊科,然后各种检查,9月6… 【查看详细】

有回复:《麟游县医院患者骨折住院7天未做手术 部门回复》

麟游县卫生健康局回复:9月15日,我单位接到县委宣传部舆情提示,高度重视,立即核实处理,现将有关情况报告如下:一、反映情况网友发布图文信息题为“麟游县医院拖延治疗,骨折住院7天做不了手术”。该文称“家…【查看详细】

17、网友投诉:《西安地铁欢乐谷站安检员过度检查、效率太低》

欢乐谷B口安检员玩手机,人过去了喊你回来看你的健康码,由于站人少,好不容易看到一个人恨不得像机场一样检查,扫描器恨不得贴在你身上,有侵犯乘客的嫌疑同时耽误乘客时间,本来这站地铁等时时间就长,错过一趟要… 【查看详细】

有回复:《西安地铁欢乐谷站安检员过度检查 已进行提醒》

西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:9月6日接到网调字【2022】第09020号西部网网上舆情调查函,西安市轨道交通集团有限公司运营分公司立刻进行核查,现情况说明如下:西安地铁各车站日常安检安保…【查看详细】

18、网友投诉:《西安地铁六号线丈八四路站员工拒开电子发票》

二零二二年,八月二十九号。晚上八点三十分西安地铁六号线,地铁服务台一男服务人员拒绝开具电子发票,理由为早上充的地铁必须在早上领取发票,当天充值内容就隔了几个小时就拒绝提供发票,请问这是按照规章制度办事… 【查看详细】

有回复:《西安地铁六号线员工拒开电子发票 部门回复》

西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复: 9月6日接到网调字【2022】第09020号西部网网上舆情调查函,西安市轨道交通集团有限公司运营分公司立刻进行核查,现情况说明如下:经调取监控查看结合员工问…【查看详细】

19、网友投诉:《泾河新城滨江翡翠城迟迟不退两万元诚意金》

我在6月30日在泾河新城滨江翡翠城交了2万诚意金,当时交的时候说后期不买的话可以随时退,我考虑了两天不想买了,7月2日我去售楼部办了退款手续,顾问说半个月就可以退下来,过了半个月还是没反应,我就打电话… 【查看详细】

有回复:《滨江翡翠城迟迟不退诚意金 泾河新城回复》

泾河新城管委会回复:您好!首先感谢您对我们工作的理解和支持! 泾河新城工作人员已督促开发企业尽快为您办理退款。开发企业预计8月底完成退款。…【查看详细】

20、网友投诉:《杨凌高新第四小学操场项目陕建项目部拖欠农民工工资》

尊敬的政府领导:我是杨凌第四小学人防操场项目,木工班组的一名电焊工,此工地从4月至5月拖欠本组2名工人工资1.9万余元,近3月以来我们找过当地劳动局,也向“陕西省12345”投诉了,工地一再承诺给钱,… 【查看详细】

有回复:《陕建项目部拖欠农民工工资 工资已结清》

网友反馈: 工资已结清,感谢政府领导。…【查看详细】

21、网友投诉:《西安咸阳国际机场三期扩建工程拖欠工人工资》

西安国际机场三期扩建1号,2号楼由陕建主承建,给电工安装班承诺一季度一发工资至今未果,生活费也不提供,生活无法继续,望有关执能部门彻查给予农民工以明确答复,拜谢!!!… 【查看详细】

有回复:《西安国际机场扩建工程拖欠工资 问题己解决》

网友反馈: 所反映问题己解决,多谢民生热线和各政府职能部门的大力配合。…【查看详细】

22、网友投诉:《陕西省考古博物馆工程项目拖欠农民工工资》

2021.7月我们5个人陕西省考古博物馆做金属瓦安装,直到现在2022年9月12号,还拖欠我们五人6000元工资未发放!已在劳动监察大队举报多次无果!此项目为陕建项目,钱虽然不多,但是身为政府单位项目… 【查看详细】

有回复:《陕西省考古博物馆项目拖欠工资 正协商处理》

网友反馈: 感谢平台,今天有人联系我了,希望明天能有个好的结果,谢谢了。…【查看详细】

23、网友投诉:《陕西工业职业技术学院不给毕业生退住宿费》

本人是22届毕业生。在大二结束的时候学校让我们大三实习后,住宿费先交,让我们写离校实习申请的同时写了退宿申请。但现在大三毕业后,询问辅导员和学校给到的反馈是不退住宿费。学校应届毕业生将近有4000-5… 【查看详细】

有回复:《陕西工业职业技术学院住宿费问题已解决》

网友反馈: 我是发帖本人,经过了解之后发现是我自己的信息数据提供的有误才导致住宿费用没有退还,其余学生是退还了。现在事情已经解决完毕。…【查看详细】

24、网友投诉:《陕西中旅西安朝阳门分公司不按承诺退还定金》

你好,因孩子被西安某大学录取,想送孩子报到顺便去西安旅游,在网上联系了西安行自由行-晓波,协商好一切后于七月二十九号交了定金两百元,并承诺因疫情原因取消行程不产生任何费用,八月十一日因疫情学校不让送孩… 【查看详细】

有回复:《陕西中旅朝阳门分公司不退还定金 已解决》

网友反馈:反映问题已解决,定金已退!…【查看详细】

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆