9月16日有回复:陈仓区政府办等单位答复27条网友留言

时间:2022-09-19 08:36:00 来源:西部网 作者:民生热线

请使用微信扫描添加民生热线公众号

9月16日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的27条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《宝鸡市蔡家坡凤凰现代城46号楼何时才能交房?》

本人在蔡家坡凤凰现代城购买一套经济适用房。首付百分之50。交房时间2021年5月1日交房。到现在也没有动工。之前给蔡家坡管委会反应过。管委会回复材料陆续进厂。但我们到工地现场去看。也没见任何材料。希望… 【查看详细】

有回复:《蔡家坡凤凰现代城46号楼何时交房 今年底交付》

宝鸡市蔡家坡经济技术开发区管委会回复:网民您好,留言收悉,蔡家坡经开区高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,凤凰现代城4#楼、46#楼、47#楼延期交房问题属实。经核实,凤…【查看详细】

2、网友投诉:《宝鸡金顶茹苑(云鼎山居)烂尾 开发商不退款》

本人19年三月在宝鸡金顶茹苑(现改名云鼎山居)购买一套114平房子(交了14万首付款),但是开发商手续不全从20年开始烂尾,21年由另外一家公司接手,但是交房还是遥遥无期,实在等不了了了和开发商协商退… 【查看详细】

有回复:《宝鸡金顶茹苑楼盘烂尾不退款 渭滨区回复》

宝鸡市渭滨区人民政府回复:网民您好,留言收悉,接到投诉后,神农镇政府立即安排该项目专班深入开发企业调查了解情况,现将情况答复如下:一、由于开发企业(宝鸡金顶置业投资公司)没有手续和资金断裂导致金顶茹苑…【查看详细】

3、网友投诉:《宝隆世家小区房屋漏水物业不处理 限制业主买水》

大家好我是宝鸡市陈仓区宝隆世家小区11号楼业主,入住以来圆弧阳台渗水严重,每逢下大雨渗漏严重,导致我吊顶石膏板多处开裂,掉灰,就此问题沟通过将近一年时间,后期维修一次没有解决问题,后投诉之主管部门,主… 【查看详细】

有回复:《宝隆世家房屋漏水、物业限制买水 陈仓区回复》

宝鸡市陈仓区人民政府回复:网民您好,留言收悉,区政府高度重视,责成区住建局调查处理,现将有关情况回复如下:一是拒绝售水问题。业主恶意、无故拖欠物业服务费与物业公司因业主拖欠物业服务费停水、停电的行为均…【查看详细】

4、网友投诉:《大学生被宝鸡痘一生美容院诱导消费近两千元》

实体店在宝鸡市经开路巨龙网吧对面,我本来要去那个对面网吧上网,然后就在那个附近楼下在找那个位置,然后有一个男的,然后就拉着我说问我先问我成年没有,然后问我成年了之后说他们店新开张,然后说要有一个什么活… 【查看详细】

有回复:《大学生被宝鸡痘一生诱导消费近两千元 已退款》

宝鸡市渭滨区人民政府回复:网民您好,留言收悉,接到投诉后,市场监管局高度重视,立即安排执法人员实施核查处理,现将情况答复如下:执法人员到“痘一生美容院”核查时,该店处于关门状态,现场没有发现联系方式,…【查看详细】

5、网友投诉:《咸阳市清渭公馆物业收费不按要求执行一费制》

咸阳市去年已经提供了一费制物业收费标准,多次询问清渭公馆蔚蓝物业,物业回答没收到政府通知,所以不执行,这是个什么逻辑,难道国家颁布一个新法需要通知每一个公民才能执行。… 【查看详细】

有回复:《清渭公馆物业收费问题 咸阳市场监管局回复》

咸阳市市场监督管理局回复:2022年9月8日,收到市政府办转来西部网网上舆情调查函《关于网友“用户_fPGE”反映“咸阳市清渭公馆物业收费不按要求执行一费制”》的留言线索,我局高度重视,立即协调处置,…【查看详细】

6、网友投诉:《渭南老旧小区加装电梯工程拖欠农民工工资》

2021年八月至2021年十二月,我们几人在渭南市临渭区前进路中学家属院,朝阳路农业大厦家属院,惠园小区c区给北京汉光陕西渭南老旧小区加装电梯工程做焊接钢架工作,北京汉光拖欠我们四人44200元工资,… 【查看详细】

有回复:《老旧小区加装电梯工程拖欠工资 住建局回复》

临渭区住建局回复:一、涉及小区加装电梯拖欠工资问题(一)基本问题群众反映2021年8月至2021年12月,其在前进路中学家属院、朝阳路农业大厦家属院等小区给北京汉光渭南老旧小区加装电梯工程做焊接钢架工…【查看详细】

7、网友投诉:《渭南临渭区上上国风二期小区供水问题谁能管?》

渭南临渭区上上国风二期小区,每天晚上23点到第二天6点多停水(自来水公司说我们属于管道末端,水能正常使用在将近7点了),也给12345和自来水公司投诉过,不过没用,至今也没有解决,他们回复说每天晚上2… 【查看详细】

有回复:《上上国风二期小区供水问题 现已正常使用》

临渭区住建局回复:(一)基本问题上上国风二期位于胜利大街与六泉路十字西南角,共10栋高层999户,目前由上上物业公司提供物业管理服务。业主反映每天晚上23点到第二天6点多停水,也给自来水公司投诉过,自…【查看详细】

8、网友投诉:《建议安康市公交车安装电子屏 方便聋哑人乘车》

安康新公交车内没有电子显示屏,聋哑人乘车时听不见报站器的声音,不方便聋哑人乘车,希望相关部门予以解决。… 【查看详细】

有回复:《建议公交车安装电子屏 将积极推进技术更新》

安康市交通运输局回复:我局接到网友反映的《建议公交车安装电子屏方便聋哑人乘车》后,高度重视,立即安排核查此事。现回复如下:目前,我市运营的公交车内主要采用报站器播报公交站点,没有安装电子显示屏,但城市…【查看详细】

9、网友投诉:《商洛市神州实业有限公司拖欠员工工资一年多》

我在神州实业上班,工资从去年五月份以后都没有发,多次打电话问领导要工资,回复的都是正在想办法,最近准备发,我也去领导办公室直接找到领导,还是同样的答复正在想办法可能最近发,这一等就是一年多了,希望上级… 【查看详细】

有回复:《神州实业有限公司拖欠员工工资 要求限期支付》

商洛市根治拖欠农民工资工作领导小组办公室回复:2022年9月8日,我办收到商洛市政府办公室转发的《关于网友反映“商洛市神州实业有限公司拖欠员工工资”的情况》西部网网上奥情调查函(网调字[2022]第0…【查看详细】

10、网友投诉:《糖坊街家辉生鲜大喇叭全天播放广告 严重扰民》

莲湖区糖坊街家辉生鲜长期噪音扰民。店里放置了2个喇叭,利用疫情全天循环播放防疫广告招揽生意,骚扰居民无法正常生活。时间为早上8:30-夜间22:00。诉求:没收喇叭,罚款。… 【查看详细】

有回复:《糖坊街家辉生鲜喇叭严重扰民 要求现场整改》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“糖坊街家辉生鲜大喇叭全天播放广告 严重扰民”留言后,我区安排青年路街办查处理,现将有关情况致函如下:按照市、区关于公共场所疫情防控相关要求,沿街门…【查看详细】

11、网友投诉:《独居身体不适急需用药 物业阻拦骑手进小区送药》

含光门里冰窖巷39号小区法院家属院,8月7日身体不舒服,在美团买的药,到小区门口不让进,我再三恳求,骑手也转达了事实,物业不听电话,不给进小区,最后没进来。我就想问问如果我当时没扛过来,晕了或者人凉了… 【查看详细】

有回复:《物业阻拦骑手进小区送药 将改进工作作风》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“独居身体不适急需用药 物业阻拦骑手进小区送药”留言后,我区安排北院门街办查处理,现将有关情况致函如下:经了解,网友反映小区为冰窖巷39号法院家属院…【查看详细】

12、网友投诉:《莲湖区静安广场人行道上电动车乱停放 请及时治理》

西安莲湖区北稍门静安广场人行道马道边电动车,磨托车,乱停乱放乱七八糟!影响市容,城市文明形象!建议政府部门及时清理乱停乱摆乱放电动车,摩托车!还西安文明和谐有序整齐西安良好市容市貌文明良好形象!… 【查看详细】

有回复:《静安广场人行道上电动车乱停放 已巡查整改》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“莲湖区静安广场人行道上电动车乱停放 请及时治理”留言后,我区安排区城管局、北关街办调查处理,现将有关情况致函如下:城管执法人员第一时间前往现场巡查…【查看详细】

13、网友投诉:《莲湖区北稍门静安广场跳广场舞噪音扰民!》

莲湖区北稍门静安广场每天从晚上聚集跳广场舞音乐播放器声音大!噪音扰民!影响周围居民晚上休息!希望媒体和政府部门排民情解民忧解决处理问题!… 【查看详细】

有回复:《静安广场跳广场舞噪音扰民 将加强巡查力度》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“莲湖区北稍门静安广场跳广场舞噪音扰民”留言后,我区安排区城管局、北关街办调查处理,现将有关情况致函如下:城管执法人员第一时间前往现场巡查,及时疏散…【查看详细】

14、网友投诉:《莲湖区纸坊村社区防疫保安对待居民态度恶劣》

尊敬的各位领导您好:莲湖区红庙坡街道纸坊村社区磐石保安公司防疫保安借着防疫借口名义,上班期间长期对待人民群众态度恶劣!经常和社区中老年人吵架,对回家的社区市民态度恶劣大喊大叫没有任何文明提示提醒只有粗… 【查看详细】

有回复:《纸坊村社区防疫保安态度恶劣 已要求整改》

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映关于“莲湖区纸坊村社区防疫保安对待居民态度恶劣”留言后,我区安排红庙坡街办调查处理,现将有关情况致函如下:经了解,该社区保安为磐石保安公司聘用人员。街办工…【查看详细】

15、网友投诉:《被无证大车剐蹭后对方恶意拖延不协商处理》

事件经过:8月16日在临潼去渭南的路上,我的车辆(SUV)被一辆无证大车剐蹭,双方协商无果后拨打临潼交警队电话报警。交警到来后查证对方大车没有保险,属于无证上路,随即将我们双方车辆和驾驶证扣押,并告知… 【查看详细】

有回复:《被无证大车剐蹭后不协商处理 临潼区回复》

西安市临潼区人民政府办公室回复:9月14日,网友反映“临潼区有人向建设预留地倾倒建筑垃圾渣土被无证大车剐蹭后对方恶意拖延不协商处理”一事,我区已收悉,区领导高度重视。现将核查情况回复如下:经查,202…【查看详细】

16、网友投诉:《国宾中央区物业乱用业主大修基金 请关注处理》

国宾中央区开发商,宝天集团,建造楼为豆腐渣工程,住宅楼使用不到5年,墙体开始脱落,给住户生活带来极大危险,从部分拆除的墙体可以看到,使用泡沫做造型顶和墙裙线,外面刷一层水泥砂浆,豆腐渣工程,未经长期使… 【查看详细】

有回复:《国宾中央区物业乱用业主大修基金 高新区回复》

西安高新区宣传文旅局回复:贵网转发的网上舆情调查函(第09004号)中关于“国宾中央区物业乱用业主大修基金”的情况,高新区行政审批服务局核实回复如下:国宾中央区物业(陕西金明达物业管理有限公司)于20…【查看详细】

17、网友投诉:《土地性质更改不合规且未批先建 是否合规?》

天谷五路与天谷三路之间规划商业性质用地,目前突然发现该地块正在未批先建,且土地性质完全不对,请问这种流程是否合规?… 【查看详细】

有回复:《高新区某地块土地性质更改不合规 问题不存在》

西安高新区宣传文旅局回复:贵网转发的网上舆情调查函(第09003号)中关于“土地性质更改不合规”的情况,高新区自然资源和规划局核实回复如下:市民反映地块为周宋村安置项目,目前已完成立项,该项目二期东地…【查看详细】

18、网友投诉:《西安中育品格幼儿园学费高昂 未公示收费标准》

西安中育品格幼儿园。2022年8月31日位于陕西省西安市曲江,雁曲四路华著中城小区,中育品格华著中城幼儿园高额收取8800元每人每学期费用,另收书本费350元每人,在仅仅开学十余天时,9月12日又要求… 【查看详细】

有回复:《西安中育品格幼儿园收费标准问题 园方回复》

西安中育品格幼儿园回复:园所收费是2200元/月,每个月包含1650元的伙食保教费和550元的伙食费,课程包含五大领域课程。8800元是本学期的费用合计,每个月实际收费是2200元,这个是根据陕西省物…【查看详细】

19、网友投诉:《华阴市华昕怡然居十余年未办理房产证》

陕西省渭南市华阴市华昕怡然居十多年来未办理房产证,居民通过各个渠道进行维权已有十余年,但未看到结果与希望,每次回复的结果都是正在办理正在跟进然后的然后就没有下文了,就这样一年一年就这样过去了。希望官方… 【查看详细】

有回复:《怡然居十余年未办理房产证 未办理过首次登记》

华阴市不动产登记局回复:关于西部网民生热线转达市民反映我市华昕怡然居小区十余年未办理房产证的转办单收悉。我局领导高度重视,立即安排专人进行调查核实,现将有关情况回复如下:1.根据相关法律法规规定,商品…【查看详细】

20、网友投诉:《大荔县时代新城物业乱收费 限制业主车辆进出》

近期,大荔县时代新城小区从佳物业,乱收停车费,业主不交,物业以各种理由刁难业主,不让车辆出入小区,业主认为乱收费,理由如下:1、没收政府部门收费文件。2、没有经过业主同意,物业私自收费。3、没有收费承… 【查看详细】

有回复:《大荔县时代新城物业乱收费 责令物业反思整改》

大荔县住建局回复:接到大荔县人民政府反映有关西部法制网,网调字〔2022〕第09034号调查函,关于网友反映“大荔县时代新城物业乱收费”的问题后,我单位高度重视,立即安排专人,对网友反映的有关问题进行…【查看详细】

21、网友投诉:《陕西雨亚建设工程有限公司拖欠工资 请关注处理》

本人在2021年3月至7月蒲城清洁能源化工有限公司打工,截止目前剩余工资到现在不发,期间多次索要,一直故意拖欠不给,望政府给主持公道!总承包陕西天工建设工程有限,分包单位陕西雨亚建设工程有限公司。… 【查看详细】

有回复:《陕西雨亚建设工程有限公司拖欠工资 已发放》

蒲城县人力资源和社会保障局回复:接到网上舆情调查函后,我局高度重视,立即成立了以党组书记、局长王宏斌同志为组长的工作专班,抽调劳动监察大队精干力量对网友"楠”反映的情况进行了调查处理,现将处…【查看详细】

22、网友投诉:《城固县博望龙亭洪福四季海鲜火锅拖欠工资》

我亲人在洪福四季当服务员,从2月16日到6月1日的工资支付了2700,总共8500,还剩5500没有给,老板也不接电话,希望可以帮助我要回属于我的工资。… 【查看详细】

有回复:《城固县鸿福四季火锅店拖欠工资 责令限期支付》

城固县人力资源和社会保障局回复:接到西部网网友反映“城固县鸿福四季海鲜火锅店拖欠工资”问题后,我县高度重视,立即责成县人社局劳动监察大队深入开展调查处理,现将有关情况报告如下:一、基本情况城固县鸿福四…【查看详细】

23、网友投诉:《因病致残生活不能自理 石泉县童关村村民请求救助》

尊敬的领导:您好!我是陕西省石泉县两河镇童关村三组村民,贺兆兴,本来就是肢体残疾,在今年5月生病晕倒在地,被诊断高血压脑出血送到医院抢救一个多月,用完自己多年积蓄,欠下邻居亲戚借下治病救命钱,现在家庭… 【查看详细】

有回复:《石泉县童关村村民请求救助 两河镇政府回复》

石泉县两河镇人民政府回复:9月5日,网名为“被遗忘的人”网友在贵网民生热线栏目留言反映,“因病致残生活不能自理,石泉县童关村村民请求救助”。收到贵栏目组转办信息后,我镇高度重视,迅速落实专人对反映问题…【查看详细】

24、网友投诉:《西安秦学伊顿补习学校强迫员工离职、断交社保》

本人系秦学伊顿补习学校的员工,现反映其违规不交社保和违法辞退员工的行为如下:1.2021年3月作为全职员工办理入职,直到10月转正后才开始缴纳社保,中间七个月违规不交社保;2.2022年6月底,本人因… 【查看详细】

有回复:《西安秦学伊顿学校断交员工社保 人社局回复》

西安市人力资源和社会保障局回复:西咸新区劳动保障监察支队经核查,网民反映的用人单位为西咸新区沣东新城秦学伊顿教育培训中心有限公司,注册地为陕西省西咸新区沣东新城天台路118号天台社区隔壁,法定代表人文…【查看详细】

25、网友投诉:《陕西君科电子科技公司拒不退还应聘者车费》

陕西君科电子科技有限公司在BOSS上以招聘设备工程师助理为由,骗我300元车费,让我去外地培训,培训完不退车费,不安排工作。… 【查看详细】

有回复:《陕西君科电子科技公司不退应聘者车费 部门回复》

西安市人力资源和社会保障局回复:贵网《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]第08078号)收悉。现就网友反映的问题核实处理情况函复如下。我市高新区劳动保障监察大队收到此转办件后第一时间联系投诉人…【查看详细】

26、网友投诉:《原点新城鸿豪家具产品不配套 商家拒不处理》

8月22日,在鸿豪家具购买一米五单床一个。含送货安装。27日下午送到。工人安装后发现床头和床体。不配套。联系商户。商户态度恶略。声称。不配套,他也不知道。推卸责任。诉求商家退货或更换配套产品。… 【查看详细】

有回复:《原点新城鸿豪家具产品不配套 专柜已上门维修》

西咸新区市场监督管理局泾河新城分局回复:我局于2022年8月12日接到市民关于原点家具城“鸿豪家具”家具店投诉,立即派员调查,现将调查情况回复如下:投诉人反映:于2022年8月22日在鸿豪家具购买一米…【查看详细】

27、网友投诉:《原点国际建材家居广场买家具 收货后发现缺货》

本人于2022年7月10号泾阳县高庄镇原点国际建材家居广场c馆四楼五联家具,泾河新城雷杰平家居店购买实木沙发,茶几,电视柜,餐桌以及椅子,床,床垫,商家于2022年8月9号通过西安杨玉强物流发货到甘肃… 【查看详细】

有回复:《原点家具城雷杰平家居店收到的产品缺货 已补发》

西咸新区市场监督管理局泾河新城分局回复:我局于2022年8月12日接到市民关于原点家具城“雷杰平家居店”投诉,立即派员调查,现将调查情况回复如下:投诉人反映:于2022年7月10日在原点新城雷杰平家居…【查看详细】

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆