碑林区中贸广场夜市通宵营业 影响居民休息

赵 发表于 2022-09-19 09:40 点击数:

  • 从今年4月份开始,中贸广场临近中贸街附近陆陆续续在晚上10点半以后就出现了很多小吃摊,晚上11点几乎就摆齐了,营业至凌晨5点,设有小桌椅供客人露天吃饭,开在两旁居民楼中间,噪音扰民。希望能够由上级领导督促碑林区市场监督管理或者是城管部门还周围居民相对安静的生活环境,迁移这些摊贩远离居民区。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 碑林区中贸广场夜市通宵营业 已开展专项整治

    西安市碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区中贸广场夜市通宵营业影响居民休息”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区城管和执法局对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下: 

    长安路执法中队于9月21日当晚,对中贸广场夜市通宵营业的商户及摊贩,开展了集中整治专项活动。出动执法人员8名,执法车辆3辆。采取宣传教育、文明劝导为主,处罚为辅的方式,督促商户对违规行为进行规范,对不服从劝导的违规占道经营摊贩,加强教育宣传并依法暂扣其经营车辆。

    执法人员还约谈了中贸广场夜市通宵营业商户的负责人及摊贩的经营者,要求其夜间经营时不得大声喧哗,尽可能避免噪音扰民。

    中队近期会安排人员定时定点进行巡查和值守,加大夜间巡查的频次,增加值守时长,发现商贩占道经营的违法行为第一时间前去管理。

    下一步,长安路中队将按照“721”工作法,将严格执法与引导安置相结合,堵疏相宜,加大说服教育力度,规制引导其至审批摊群点经营。同时,提高中贸广场地区日常巡查频次,完善高峰时段重点区域巡查人员安排,定时定点监管,为居民创造整洁、舒适、文明、和谐的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆