城固县荷花园1号楼一直不办理房产证 请政府关注

余强 发表于 2022-09-19 15:53 点击数:

  • 城固县荷花园1号楼,买的时候说是商品房,后面又把签署的合同收走了。 打房管局电话,说没有五证,查不到这个小区,也联系不到城固县城市建设综合开发公司。  望政府重视处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固县荷花园1号楼不办理房产证 住建局回复

    城固县住房和城乡建设局回复:2022年9月26日,我局接到县政府办批转西部网网友反映“荷花园小区1号楼一直不办理房产证问题”投诉件后(网调字[2022]第09118号),我局高度重视,立即安排局信访室人员进行调查处理,现将有关情况报告如下:

    一、调查情况

    经调查并及查阅原始档案资料,城固县荷花园小区1#楼,由城固县城市建设综合开发公司开发建设,该栋楼于2016年9月开工建设,2017年10月竣工并交付使用。2018年,城固县城市建设综合开发公司在申请办理1#楼初始登记时,经登记机构审查,该楼涉及的“城国用【2008】字地5229号国有土地使用证”土地性质为国有划拨用地,不符合初始登记相关政策规定,要求将土地性质转化为国有出让用地,因此,产权登记办证工作搁置。

    二、存在的主要问题

    针对该栋楼土地性质转化问题,2020年6月30日城固县自然资源局对城固县城市建设综合开发公司下达了行政处罚决定书(城自然罚字【2020】14号),该公司于当年7月按照处罚决定书缴纳了86376.00元罚款,并由县自然资源局尽快报批土地、完善土地性质转化手续,但至今久拖未决。

    三、处理情况

    城固县城市建设综合开发公司已多次联系城固县自然资局,完善和补办土地手续,但至今仍未办理。县住建局已将该问题汇报县政府处理商品房办证遗留问题领导小组,建议召开专题会议进行研究,拟定具体解决方案,各部门协力尽快解决购房群众办理产权登记问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆