请尽快拆除长安区常宁府小区楼顶违建设施

常宁府小区业主 发表于 2022-09-16 09:15 点击数:

  • 常宁府小区一号楼一单元楼顶违规搭建旋梯,公共区域顶部的阳光房违建设施行为,人为隔断避雷钢筋扁铁设施属于破坏公共区域安全设施行为重新恢复原状必须检测鉴定电阻值符合要求。

    5678号楼顶违建设施隔墙种菜等,九号楼一楼作为公共区域超市被电动车棚占用,一号楼一单元11顶楼业主的公开了开发商企业西安沃呈房地产公司随意赠送小区里的顶层露台公共区域给顶层业主作为购房赠送条件?明显是侵犯了其他业主的公共区域设施权益和消防避难层场地危机其他业主的人身安全和公共区域财产权益。

    经一号楼一单元一楼业主的多次投诉问题了,长安区资规分局才认定小区里的儿童设施没有规划设计为违建设施,并向长安区住建局下发违建设施的认定书。住建局市场监管局执法大队有关部门都未履职尽责落实拆除,物业管理中心未秩序维护巡查到位,成为儿童学生游玩噪音大和撒尿处,侵犯了业主合法权益。

    请有关部门履职尽责落实监督拆除违建设施还全体业主一个和谐家园。业主们保留着证据继续给上级部门投诉维权行动的权利。

    一号楼一单元楼顶消防楼道口公共区域违规搭建阳光房,侵占公共区域消防避难层场地,侵犯了其他业主权益

    一号楼一单元楼顶违规搭建旋梯属于违建设施,破坏原有建筑施工层结构,占用楼顶消费避难层场地

    五号楼顶违规搭建隔墙种菜,阻断楼顶消防避难层场地。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 常宁府小区楼顶违建设施 长安区住建局答复

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网发来常宁府小区有关问题的(网调字〔2022〕第09074号)舆情调查函收悉,我局高度重视,立即进行调查,现将有关情况报告如下:

    1.关于反映楼顶破坏相关设施问题

    经调查,前期小区一号楼一单元顶户业主乱搭乱建、破坏相关设施行为我局及有关职能部门进行了处置,该户业主恢复了原有设施。针对投诉人要求检测电阻问题,不在我局职能范围。

    2.关于反映楼顶种菜、楼顶随意赠送问题

    针对业主楼顶种菜问题,我局已要求小区物业服务企业加强巡查,发现违反《西安市物业管理条例》相关行为及时劝阻,若业主不听劝阻及时报送相关部门查处。针对业主反映开发企业随意赠送楼顶问题,经我局约谈开发企业,并查看《商品房买卖合同》,开发企业表示未向业主赠送,合同中未提及赠送问题。

    3.关于反映资规长安分局向我局下发违建设施认定书,我局未履职拆除问题

    经核查,我局未收到资源规划长安分局向我局发来违建认定书。按照程序,资源规划长安分局对违建设施进行认定,而后由区城市管理局根据资源规划长安分局认定书进行拆除,我局无拆除职能。目前,我局已要求小区物业服务企业严格按照《西安市物业管理条例》做好小区物业服务和巡查工作,发现问题及时上报有关部门处置。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆