西安900路公交发车间隔不稳定 请优化调度

西安热心市民 发表于 2022-09-15 09:27 点击数:

  • 西安900路车辆很多但是调度问题很大,有的时候一次来三四辆车有的时候二十分钟来一辆,这样会导致两个结果1-车辆第一辆很多人后面几辆几乎没人造成资源浪费并且不利于疫情防控。2-间隔过长容易造成上班迟到。希望有关部门重视900路调度分配问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 建议西安900路公交优化调度 将增加发车频次

    西安市交通运输局回复:首先感谢贵单位对我市交通运输工作的监督与支持!接到《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]09080号)后,我局立即组织相关部门进行核实,现就有关情况复函如下:

    900路由朱宏路公交调度站开往太白路科技路口,线路总长16.5公里,配车48部,高峰时段计划发车间隔为3-4分钟,平峰时段计划发车间隔为5-8分钟。

    经核查900路发车记录,2022年9月8日至15日早高峰时段朱宏路公交调度站发车间隔为3-4分钟。但由于往太白路科技路口方向贾十字、丰禾路、玉祥门至市第一中学、西北大学、太白路立交等路段,以及往朱宏路公交调度站方向公交五公司、边家村、玉祥门等路段极易发生交堵,尤其在高峰时段受大车流量影响,会造成车距不均匀。加之太白路科技路口处没有供公交车辆停车、调度的场地,900车辆到达此站后只能尽快调头开始下一趟次的营运,造成调度员无法运用调度措施调整太白路科技路口站900路车辆的发车间隔。

    下一步,市公交集团会根据实际路况及客流合理增加朱宏路公交调度站900路车辆发车频次,并要求驾驶员严格执行运行计划,尽全力保证计划车距的有效落实,满足市民的出行需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆