咸阳紫韵东城16、17号交房11年未办理房产证

波 发表于 2022-09-14 10:53 点击数:

  • 16.17号楼交房11年来,至今未办理房产证。经过业主多次上访,政府相关部门相互推诿,无作为。未按照国家证缴分离相关政策执行,未按照咸阳市政府关于紫韵东城房产证专项文件执行,一切均流于形式!!请相关部门及领导重视满足老百姓的诉求!!!乞盼。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 紫韵东城业主反映未办理不动产权证 咸阳市回复

    咸阳市自然资源局回复:关于开发商未给业主办理不动产权证的问题,经我局调查核实,现答复如下:

    经查询,紫韵东城小区(16、17 号楼)开发企业为咸阳天虹基置业有限公司,截至目前尚未到我局不动产登记中心申请办理16、17号楼的不动产首次登记。

    经核查:该小区16号楼90户,17号楼90户,共计180户。实际建成面积超出规划许可面积,业主与开发企业根据购房合同第十三条(面积差额处理)及合同附件五相关条款约定,已按照实测面积报告进行面积核算,开发企业给小区住户办理了相关面积调整的多退少补手续。目前由于超建面积的问题,16、17号楼无法办理不动产首次登记及业主的不动产权证书,开发企业正在积极补办相关手续。

    根据《不动产登记暂行条例》,不动产登记是申请登记。办理不动产首次登记,需提交以下办证资料:

    (1)不动产权证书(国有土地使用权证);

    (2)建设用地规划许可证;

    (3)建设工程规划许可证;

    (4)建设工程施工许可证;

    (5)竣工验收备案表;

    开发企业提供登记资料齐全,可向我局不动产登记中心申请办理不动产权证书。自受理登记之日起三个工作日内办理并发放不动产权证书。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆