港务区中铁卓越城楼盘虚假宣传 容积率造假

中铁卓越城业主 发表于 2022-09-13 09:38 点击数:

  • 关于西安国际港务区中铁·卓越城项目相关问题的投诉联名信

    尊敬的政府领导:

    您好!我们是中铁·卓越城项目(以下简称卓越城)的各位业主,首先对百忙之中给政府各部门和各位领导添麻烦表示歉意,因前期与中铁开发商负责人、政府相关部门多次反馈无果,百般无奈之下,广大业主们写下此联名信,希望能够引起各位领导重视并着手解决问题,让老百姓不要寒心。现针对卓越城前期虚假宣传、违规违建、无证施工、合同欺诈、业主沟通中存在的诸多问题需向您反馈。

    具体反馈事实与证据如下:

    一、 容积率作假,开发商擅自将小区容积率2.28提高至2.5,牟取利润

    容积率与小区居住舒适度密切相关,卓越城前期在《商品销售明码标价牌》、《西安中铁·卓越城百问百答》、销售顾问回复及相关宣传材料、与各线上主流房产平台(贝壳、链家、房天下等)均展示容积率为2.28, 前期多数业主也因其容积率低于绿城、招商、华润、电建等进行购买,涉及虚假营销与欺诈行为,恶意欺骗误导消费者购房;(附件图1-1商品房销售明码报价牌 图1-2中铁卓越城百问百答)

    另,已签约合同《商品房买卖合同》中第5页第二章第一条中明确注明商品房容积率为2.28,对于开发商来说,容积率越高,地价的分摊成本就越低,其利润就越大。开发商为了牟利,擅自提高容积率为2.5,已明确违反购房合同条款,侵害业主合法权益。(附件图1-3商品房买卖合同)

    另,开发商二期占比8.637亩,二期容积率已大于2.5,已违反土地出让条件。

    二、 开发商擅自修改小区楼栋规划

    (一) 二期规划擅自更改,违规加盖1栋楼

    合同中写明,小区规划15栋楼,其中一期13栋,二期2栋,但业主9月初发现工地新增楼栋已出地面,业主多次索要说法,开发商推诿扯皮不答复业主诉求。(附件 图2-1 中铁小区楼位图(原)    图2-2 中铁小区现楼位图(加盖后);图2.3 现场工地施工实拍图)

    (二)私自修改规划,违建楼栋占用1期景观用地

    根据前期开发商项目规划图,小区北侧属北大门,40米超长待客大门,80米林荫大道,而当前加盖的二期楼栋已占用一期景观用地。(附件图2-4中铁一期施工规划图)

    (三)无证施工,且政府要求整改中拒不执行

    9月10日业主与开发商沟通中,卓越城代表人张经理明确表示未办理施工许可,其属于无证施工,港务区住建局领导要求现场将施工大门进行封禁,并要求进行施工许可手续完善,,封禁期间禁止施工,并在7-10个工作日给予业主回复。但9月11日-9月12日业主多次查验,卓越城施工方一直处于施工状态,未按照政府要求执行。相关负责人仍然拒不出面做相应回复。(附件图2-5 施工许可催办单;图2-6 港务区住建局封条;图2-7 业主于9月11日工地实拍图 ;图2-8 业主于9月12日工地实拍图)

    三、 中铁官方不作为

    (一) 擅自更改规划后,多次沟通均无正面回应与相关解决方案

    9月6日起业主发现违规加建楼栋,陆续前往卓越城售楼部找开发商索要说法,现场找不到相关领导与负责人,销售顾问对此事情也无正面回应,业主多次前往,也均未找到相关领导对此事件负责。(附件图3-1 销售无正面回应与解释)

    (二) 蔑视法律,拒绝履行合同义务

    擅自更改小区容积率,擅自修改小区规划,擅自新增新楼栋工程,开发商均未与业主沟通或者问询。且根据销售回复22年6月1日启动二期工程,但截至目前开发商未能进行书面通知或者售楼部公示。

    《商品房销售管理办法》第二十四条规定,与《商品房买卖合同》中第六章第十四条约定,房地产开发企业应当按照批准的规划、设计建设商品房。商品房销售

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安国际港务区 。

  • 港务区中铁卓越城楼盘虚假宣传 部门回复

    西安国际港务区宣传文旅局回复:贵单位于 2022年9月28日,转发我委的新闻线索调查函(网调字2022第09067号)已收悉。我委高度重视,立即安排专人对线索进行核实,现将核实结果说明如下:

    经核查,该项目由西安益茂房地产有限公司投资建设,2020年2月项目单位摘得位于草南一路以南,灞耿路以西的101.15亩居住用地,按出让合同约定容积率为2.5。依建设单位申请分阶段办理工程许可手续,一阶段于2020 年9月完成,按照一阶段先期建设规模核算整体容积率为2.28,一阶段之外未进行过任何工程规划许可,业主反映的承诺盖两栋楼情况非已审定的许可内容。

    2022年6月该单位再次摘得紧邻一阶段用地北侧8.633 亩居住用地,出让合同约定容积率为2.5,与南侧101.15亩居住用地完成土地合宗手续后,于7月申请办理二阶段工程许可手续。经技术审查,二阶段14#、15#,17#号三栋住宅楼设计符合相关规范要求,且项目整体容积率符合出让合同约定2.5要求,不涉及规划许可内容变更调改问题。

    因该项目未取得建设工程规划许可证及建筑工程施工许可证,区住建部门已现场要求开发单位停工。针对项目宣传误导消费者等情况,区市场监管局已受理,并启动调查,我区将对事件进展持续予以跟进。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆