陕西中旅西安朝阳门分公司不按承诺退还定金

袁女士 发表于 2022-09-13 14:24 点击数:

  • 你好,因孩子被西安某大学录取,想送孩子报到顺便去西安旅游,在网上联系了西安行自由行-晓波,协商好一切后于七月二十九号交了定金两百元,并承诺因疫情原因取消行程不产生任何费用,八月十一日因疫情学校不让送孩子到西安,取消行程并告知,旅行社应退还定金,但多次联系微信,不回,石沉大海,希望有关部门尽快解决。

    上网查发现该公司拖延定金已不是一例两例,请有关部门尽快处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 陕西中旅朝阳门分公司不退还定金 已解决

    网友反馈:反映问题已解决,定金已退!

  • 陕西中旅朝阳门分公司不退定金 定金已退

    西安市新城区文化和旅游体育局回复:2022年9月14日,我局接到区政府办网上舆情提示函关于孩子被西安某大学录取,想送孩子报到顺便去西安旅游,在网上联系了西安自由行-晓波,协商好一切后于7月29日交了定金200元,并承诺因疫情原因取消行程不产生任何费用,8月11日因疫情学校不让送孩子到西安,取消行程并告知,旅行社应退还定金,但多次联系微信不回,石沉大海,希望有关部门尽快解决。

    收到舆情后,我局高度重视,立即与陕西中国旅行社西安朝阳门分公司负责人取得联系,调查中得知,由于当时疫情退订金游客较多,故没有及时处理该游客退费。目前该游客缴纳定金已退。同时我局要求旅行社负责人要遵守法律法规及时处理游客退还定金事项,并向当事人进行道歉。

    下一步,一是我局将约谈旅行社负责人,要求其加强对业务人员的日常教育和管理,杜绝此类现象再次发生。二是加强舆情监测。在对违法违规现象进行严厉打击的同时,我局将进一步加强后台监测,对微博、微信等网络平台发布的负面信息,及时有效地核查处置。三是加大对辖区旅行社的监管及检查力度,持续保持高压严管态势,提升管理能力,按照“五星级服务员”标准严格要求,做好各项工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆