高陵区江流村江北组村民土坯危房急需加固

张坤 发表于 2022-09-13 15:06 点击数:

  • 尊敬的领导您好,我家住在西安市高陵区江流村江北组89号,我家危房都三十几年了,是农村的土坯沙灰混合房,由于常年的下雨地基开裂,房屋露雨,墙体开裂,我家紧挨着大路,要是下大雨房屋坍塌,路人非常危险,我家大人小孩也危险,我父亲去世了,我又患有癌症晚期,定期化疗吃药,没钱修缮,所以申请了房屋改造修缮加固,村上同意了,可是我们区城建局不同意,说派人老了看了弄不成,我说为啥?他们说本来给你可以换个窗门就好了,你这房太危险了怕动了突然倒塌,所以弄不成!

    地基开裂,房角和墙体脱离

    屋顶露雨,正墙还是土坯墙

    房顶中间塌陷,非常危险
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 江流村江北组村民危房需加固 不符合改造政策

     西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“江流村江北组村民土坯危房急需加固”问题后,我区立即安排鹿苑街办调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    9月13日,网民在西部网民生热线留言反映江流村江北组村民土坯危房急需加固问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区鹿苑街办回复如下:

    经调查了解,投诉人张某,系江流村江北组群众,患尿毒症,家庭常住人口5人,妻子身体健康,两个儿子在校,母亲务农,属低保户。因其本人身体原因,近些年一直享受民政等相关救助、报销政策。

    关于其反映房屋问题,经与区住建局对接,危房改造需满足两个条件,一是低保户、贫困户或边缘户家庭,二是无安全住房。经入户调查,张坤家共有前、后院,前院为砖木结构80平方米未住人,后院有砖混结构120平方米房屋供全家居住,院内有活动房50平方米。经区住建局现场查看,不符合危房改造政策范围,已向其当面解释并建议尽快对前院房屋自行进行修缮加固。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆