雁塔区万科高新华府小区违建至今未拆除

蓝天 发表于 2022-09-13 14:27 点击数:

  • 万般无奈之下,向市委反映生活中遇到的难点问题,也是近百次通过12345平台、信访邮箱、人民论坛反映,未根本解决的遗留问题。

    西安市雁塔区万科高新华府小区违建问题,2020年认定为违建,至今未拆除,且在消防通道长期堆积建筑垃圾,小孩、老人同行不变,并存在严重的消防安全。

    西安市雁塔区万科高新华府小区供暖,通过政府平台反映近百次,虽有改变,但未根本解决,小区业主评价:靠天吃饭的供暖;天气降温供暖必降;各种话术讲完是正常,有业主将被褥挂在窗户抵挡寒冷。22年关注一月,天气升温进水温度下降,天气降温时水温并未上升,因此供暖问题解决非常简单,及时做好升温、降温,节约成本,确保供暖效果。例如:万科润园因此切换市政。

    西安市雁塔区万科高新华府小区幼儿园上学问题,在幼儿园调查不能满足小区业主后,出好多限制政策,且教育部门同意,并支持。此类应提前调研,做好扩建准备,满足业主子女上学需求,不建议设置门槛。例如:万科城及时扩建幼儿园。

    违建拆除、消防通道建筑垃圾清理,请政府关注。如拆除困难,建议先清除建筑垃圾。

    幼儿园上学,建议政府部门督促小区提前调查2023年上学儿童数量,不能满足时,建议参考万科城方案,及时扩建。

    供暖是百姓的生活痛点,天气降温时提升供暖温度可解决,请政府帮助。如仍不能解决,恳请督促地产,更换市政供暖。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 万科高新华府小区违建至今未拆除 将依法拆除

    雁塔区杜城街道回复:网友你好,经杜城街道核实,西安市资规雁塔分局已于2019年11月对万科高新华府违法建设进行认定,并向雁塔城管局下达了《西安市自然资源和规划局雁塔分局》(2019)96号违建认定函。城管中队在职责范围内依据资规局的认定函为标准依法拆除。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆