灞桥街道世园社区部分村民家断水 请关注

普通老百姓 发表于 2022-09-09 10:04 点击数:

  • 陕西省西安市灞桥区灞桥街道世园社区(原灞桥街村),部分村民用水存在问题,刚刚开始水压很小,现在已经部分断水,村民每天在有水的地方挑水吃,对年纪大的老人来说用水及其困难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 世园社区部分村民家断水 目前项目正在施工

    灞桥区人民政府回复:经查,1978年,自来水公司在世园社区(灞桥街村)土地上钻井来供西安市民饮水,当时自来水公司与世园社区(灞桥街村)口头约定:用世园社区(灞桥街村)土地钻井取水,承诺世园社区(灞桥街村)村民可以免费用水。今年6月自来水公司要求世园社区(灞桥街村)安装水表收水费,并补交之前五年的水费,安装水表和施工费用由世园社区(灞桥街村)自行解决。由于世园社区(灞桥街村)无专项资金且面临拆迁,部分村民不愿意安装水表。自来水公司对之前口头承诺世园社区(灞桥街村)村民免费用水事宜不予认可并要求世园社区(灞桥街村)拿出书面材料,因此造成世园社区(灞桥街村)期间多次无故停水。 灞桥街办多次同世园社区(灞桥街村)村委会与自来水公司进行协商,均无法达成一致协议。目前,为缓解世园社区(灞桥街村)用水问题:灞桥街办多次调派罐车为村民拉生活用水,同时协调区秦保局为世园社区(灞桥街村)申请一台深水井抽水变频泵,从本村备用井中抽水加压做为备用供水管道,目前该项目正在施工,待施工结束可缓解灞桥街村供水问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆