高陵区水榭中央领地小区南侧墓地何时迁走?

龙渊 发表于 2022-09-07 10:35 点击数:

  • 尊敬的政府领导,你好。我2015住进高陵区水榭中央领地小区,小区西边是长庆二中,包括小学、初中、高中,小区东边是长庆体育中心。买房时候是奔着学校去的,住了之后才发现小区前边是坟地,住下了才知道。只能找物业,物业推诿找开发商,找来找去最后他们给的回应是,坟地得慢慢迁,以后不会再有新坟地了。住了7年,断断续续坟地一直在扩建,今天又看见小区下边大肆修建祠堂,而和学校只是一墙之隔。

    请政府领导为我中央领地小区人民做主,不要让我们的居住地和孩子们的学校整天充斥在唢呐声中,还我小区百姓和上学的孩子一片清净,我代表泾渭街道整条街道的孩子,谢谢政府。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 水榭中央领地小区墓地迁移问题 高陵区回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“水榭中央领地小区南侧墓地何时迁走”问题后,我区立即安排姬家街办调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    9月7日,网民在西部网民生热线留言反映水榭中央领地小区南侧墓地何时迁走问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区姬家街办回复如下:

    经核实了解,水榭中央领地小区南侧墓地在该小区建成前一直为姬家街道杨官寨村传统坟园地,属该村集体土地。因2003年陕汽入驻,原姬家乡政府在此地预留59亩地作为杨官寨村公墓。

    关于公墓管理相关问题,姬家街办干部已同民政局干部同杨官寨村委会进行沟通,要求加强丧葬活动的监管及整治。同时街办将加大宣传力度,要求各村群众积极响应殡葬制度改革,实现全民殡葬火化。目前,暂无相关迁移计划。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆