西安信息职业大学基础设施不足却迟迟不完善

星空物语 发表于 2022-09-06 09:41 点击数:

  • 学费两万一就暂且不说 宿舍四人间一年四千五的费用 没有独立卫浴 没有空调 学校没有网络 说好四月份网络基站建立完毕 到现在还是没有 空调也是说好四月份完工 还是没有 真的交那么多钱 说过的话不讲信用吗 真的希望帮帮老百姓吧 谢谢了 真的

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 交4人间住宿费实际住12人间?西安信息职业大学:临时过渡 正在调整

    家住西安市的王女士向华商报反映:自家孩子是西安信息职业大学大一新生,开学前交纳的是4人间学生公寓住宿费,标准为4500元/学年。可进校报名后,却被安排住在12人间的学生公寓,王女士感到十分不解。

    据王女士描述,他们是根据校方提供的网上缴费路径,给孩子交了住宿费和学费,其中住宿费4500元。“当时我们打开界面,就只有4人间宿舍一个点击选择,就直接选了4人间交了费用。”

    可等到西安信息职业大学大一新生到校报道当天,孩子却被分配到了12人间学生公寓。“从4人间忽然变成12人间,校方没给过解释。宿舍条件也不行,没有空调,一个楼层的学生共用一个卫生间。”

    王女士觉得自己交了4500元,非但没让孩子住进4人间宿舍,住宿环境也差得不在水准线上。王女士听孩子讲述,交4人间的钱住12人间宿舍的事,并不单单发生在自家身上,其他新生也遇到了这样情况。

    9月19日上午,华商报记者联系到西安信息职业大学校办工作人员,对方称,大一新生住12人间学生公寓只是临时过渡,近期正将学生调配到自己本缴费选择的学生公寓。

    “新生交费时,我们共有4人间(4500元/学年)和6人间(4000元/学年)两种选择。可能是6人间被选完了,界面就只能选4人间了。趁学生课余时间,这几天正调配宿舍,之后12人间不会有人住了。”

    据了解,西安信息职业大学属于民办院校。按照现行陕西省高等学校学生公寓收费管理规定,民办高校学生公寓住宿费标准由学校自主确定,并将确定的公寓收费标准抄送至相关部门。校办工作人员称,该校4人间、6人间学生公寓均是“上床下桌”设置,楼层配有公共卫生间。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆