彬州兴矿路摊贩长期占道经营 建议加强规划

公小刘 发表于 2022-09-02 09:50 点击数:

  • 彬州市东街区域无蔬菜水果市场,摊贩长期在兴矿路占道经营,早上连电动车都骑不过去,更别说开车了。兴矿路有大小4个小区,居住群众几千人,噪音、污染、占道等问题导致群众苦不堪言,长期反映,但问题始终没有解决。变成了群众一反映政府管一下或者创文检查来了就整治,大多数时间都是照旧。希望政府拿出办法,在东街规划建设一个蔬菜水果市场,还兴矿路居住群众一片安宁,彻底解决这个老大难民生问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州兴矿路摊贩长期占道经营 城管局回复

    彬州市城市管理执法局回复:接到彬州市人民政府办公室批转的西部网民生热栏目反映“彬州市兴矿路摊贩长期占道经营,建议加强规划”的问题后,我局高度重视,立即安排执法大队对反映问题进行调查处置。现将有关情况报告如下:

    经调查:2020年1月武汉爆发新冠疫情后,全国各地经济受创。2021年4月份,国务院、省相继下发了关于支持地摊经济的公告后,彬州市委、市政府积极响应,要求我局对城区进行全面深入调研,设置一定数量的便民服务点,支持地摊经济发展。同年5月份,经市委、市政府同意,我局设置了包括名仕花园等9处便民服务点。其中名仕花园便民服务点周边有锦辉国际小区、名仕花园小区、彬煤公司家属楼、交通局家属楼等小区,与名仕花园建材市场紧邻,是城东最主要的自产瓜果蔬菜销售点,人员流动性强、密度大。便民点自设立后,极大地方便了周边群众的生产生活,同时也给周边部分群众的出行带来了不便。特别是在便民点“早高峰”、上下学和上下班期间,小摊小贩、周边小区过往行人和车辆交杂在一起,导致该区域交通拥堵等现象发生。

    针对存在问题,一是责令辖区管理中队加大日常管理力度,特别是加大便民点“早高峰”、上下学和上下班期间的巡查力度,严防摊贩乱摆乱放、噪音扰民等问题,确保周边群众正常出行。二是因名仕花园小区正在进行老旧小区改造,临时占用人行道搭建安全通道,导致兴矿路原本较窄的巷道变的更窄,我局要求管辖中队按照“疏堵结合”的原则,及时劝导部分摊点就近进入三叉路便民服务市场或新市街农贸市场依法守规经营,进一步减少因摊点聚集造成的道路拥堵问题。三是原城东瓜果蔬菜市场因建设时间较长,存在安全隐患,目前市场正在升等改造,项目主体已基本建设完工。待项目交付使用后,我局将积极引导流动摊贩进店入室合法经营。

    在以后的工作中,我局将进一步落实监管责任,实行常态化管理机制,持续加大巡查检查力度,确保周边道路畅通。同时,我局将协调项目建设方加快工程建设进度,确保项目按期交付使用。

    附件:相关佐证资料

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆