高陵船张社区新房质量不达标 无室内设计图纸

观烂村长 发表于 2022-08-31 10:01 点击数:

  • 高陵船张社区终于交房了。失地农民领到了房子,却高兴不起来。

    一,做工安装超级烂。西户的地暖管,水管从东户室内通过,住户要求提供室内设计图纸,西安务实物业管理有限公司,高陵区城建局均不能提供设计图纸。

    二,顶楼排气管基座钢筋外漏,顶楼防水高度不够,楼顶污泥无人及时清扫,室外墙面掉皮。水房紧挨住户墙却没有防水。室内窗户变现风化,烟道渗水,楼梯狭窄...

    请高陵区城建局提供设计图纸,明确地暖管,水管走向。请将对门管子从我室内移除,避免后期纠纷。请赔偿管子乱接的各种损失。

    污泥乱流无人扫

    防水不好室内渗

    钢筋钢筋裸露

    新房渗水了

    管子裂了
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵区船张社区新房质量不达标 部门回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“船张社区新房质量不达标无室内图纸”问题后,我区立即安排西安市高陵城市投资集团有限公司调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    8月31日,网民在西部网民生热线留言反映船张社区新房质量不达标无室内图纸问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,西安市高陵城市投资集团有限公司回复如下:

    针对群众反映问题,经我公司调查了解现就相关问题回复如下:

    一是关于安装施工问题,原图纸设计为暖气片取暖,目前现场业主进行了改造,已拆除原设计的地面砼垫层,原隐蔽工程施工符合图纸和设计要求,经与业主积极沟通,已提供相关资料文件及施工规范相关内容予以说明;

    二是关于顶楼排气管基座钢筋外漏、顶楼防水高度不够、楼顶污泥无人及时清扫、室外墙面掉皮、水房紧挨住户墙却没有做防水等问题,经调查,顶楼排气管基座与结构或建筑均无连接,属于图纸外的创优美观施工,已通知施工单位自检并进行二次维护处理;顶楼防水高度经现场核查,并出示图纸设计相关内容解释说明,符合图纸设计要求;物业服务范围内的屋面排污沟中存在少量淤泥,已安排无业人员清理,后期社区物业公司定期巡查清理;室外墙面未发现掉皮现象,已通知施工单位进行自检排查;水房仅为水表和管道汇总间,图纸设计无防水要求,已对业主解释说明;业主户内氧化的纱网已免费更换完毕;烟道未发现渗水现象,已告知业主如后续由渗水情况,第一时间联系物业单位,由施工单位及时到场处理;楼梯宽度经现场测量,符合设计要求和相关疏散通道宽度规范要求,已对业主进行现场解释。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆