西安育英小学一年级偶数班没有午托是谁定的?

小刘 发表于 2022-08-31 10:26 点击数:

  • 西安市新城区西七路的西安育英小学,2022年8月30号新生入学登记,学校在家长们不知情、事先也未征询家长意见的情况下,直接通知一年级的2班、4班、6班中午没有午托,需要家长自行在校外解决,或者中午回来接送。

    关于午托,往年学校都会事先征询家长意见,并且历年来一年级绝大部分班都有午托,只有个别班没有。今年如此简单粗暴,让人不能理解。家长们找学校要说法,学校竟然说:”学校本来就没有午托(明显在撒谎,欺负新生家长不知情),暑假时有些家长申请了午托,我们就安排了,你们不知道,那是你们对于午托的需求不迫切!“

    请问育英小学关于午托的管理制度是什么?奇数班有午托而偶数班没有,是怎么定出来的?为什么要偷偷摸摸的,不给家长提前通知?明天就要开学了,让家长们去哪给孩子找校外托管,时间够不够?没有老人帮忙带孩子的,让家长们辞职中午回来接送吗?

    不知道育英小学这种无法无天的做法,新城区教育局是否知情?到底有没有人能管管?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 西安育英小学新生托管服务问题 已妥善解决

    西安育英小学回复:接到8月31日转来西部网“关于西安育英小学偶数班没有午托问题”的家长留言,学校高度重视,认真研判,召开专题会议,研究解决办法,进一步加强学校管理,学校现已妥善解决有托管需求的家庭。

    下一步,学校将再次全面征询家长意愿,对有意向的学生应收尽收,规范工作流程,加强家校沟通,虚心接受群众的监督,不断改进工作,努力办好人民满意的教育。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆