华胥镇商贸东街一自建房违规搭建存在隐患

朝花夕拾 发表于 2022-08-31 10:39 点击数:

  • 华胥镇商贸东街特别特家里有着严重安全隐患,他家为三层砖结构的房屋,可是他家在三层以上的,上空搭建彩钢及夹心板搭建的。马上就进去雨季,倒塌现象随时都有发生,存在着严重的安全隐患,真不希望今年4月份湖南楼房垂直倒塌的悲剧在我们蓝田县发生,今年也是自建房屋排查的一年,希望有关部门领导重视起来!予以拆出,消除安全隐患!!!不出安全事故,还群众一个安全的生活环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 商贸东街特别特家里有安全隐患 要求立即整改

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第09057号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县住建局、华胥镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,网民“朝花夕拾”反映的华胥镇商贸东街“特别特”家里有严重安全隐患问题,为成某飞于2018年在华胥镇商贸东街购买惠家斜村1993年统一建造的三间三层砖混结构的房屋,一层本人开设经营理发店(店名为“特别特”),二三层用于自住,面积约为300平方米,因第三层房屋渗水,加建了彩钢雨棚,周围使用夹芯板搭建,顶部使用彩钢。

    经监理公司技术人员对成某飞屋顶搭建的彩钢雨棚进行评定,依据《陕西省城乡居民自建房安全排查技术导则》,梁、柱焊接部位有锈蚀现象,立柱与原房屋结构仅用膨胀管加螺母连接不可靠,照明电线缠绕在立柱和钢梁上,存在一般隐患。

    华胥镇已将监理公司评定结论告知成某飞,指出屋顶彩钢雨棚存在一般隐患,并要求成某飞立即整改照明电线缠绕立柱等问题,消除用电安全隐患。目前,用电安全隐患已整改完成。其本人决定找专业鉴定机构进行鉴定并按照鉴定结果进行处置。

    下一步,华胥镇将积极督促该户尽快完成房屋鉴定,待鉴定结果出来后,根据相关政策进一步处理,同时安排镇村干部定期巡检,确保安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆