蓝田洩湖中学收取900元课本费 符合标准吗?

用户_ffhB 发表于 2022-08-31 10:45 点击数:

  • 学校课本费收了九百块,我们是公办学校,而且网上查出来农村普通高中课本费只收200,我不知道我们为什么要多收700,那700又去了哪里。

    之前政府给学校学生捐献的物资也被学校克扣一大半。食堂的饭里有苍蝇,吃到好几回了,有同学还在稀饭了吃到了蛆。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县洩湖中学收取900元课本费 部门回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第09058号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县教科局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,蓝田洩湖中学开学报到时,向学生配发了课本,并收取代收费用900元(包含课本费和新华书店配发的教辅资料费)。开学报到时教材已经配发,但教辅还没有配发下来,无法核算准确数字。根据去年书费结算情况(高一794元,高二文801.08元,高二理850.13,高三798.76元),学校行政会议研究决定,本学期开学我校高一、高三预收书费800元,高二预收900元,所有课本和教辅(一科一辅)新华书店配发到位后进行结算,多退少补。关于书费上级明确规定按实际收取,并没有规定农村学校200元的标准。

    县教科局已责令蓝田洩湖中学严格根据省物价局、省财政厅、省教育厅“陕价行发〔2006〕120号文件”,省物价局、省教育厅“陕价行发〔2011〕124号文件”,按照“多退少补”的原则,做好代收费的结算,并向学生及家长进行公示。

    下一步,县教科局将对全县学校收费进行督导检查,要求全县中小学认真学习、严格执行《陕西省发展和改革委员会等四部门关于陕西省2022年秋季中小学校及普通高校收费的通告》精神,切实加强收费管理,进一步规范学校收费行为,采取灵活多样的方式做好教育收费公示工作,主动接受社会监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆