莲湖区药王洞83号楼加盖违建为何不彻底拆除?

雁南飞 发表于 2022-08-30 09:44 点击数:

  • 西安市莲湖区药王洞83号楼,原本是两层平房,2017年私自加盖成5层。周围居民当时向社区,街办反映没有采取措施,直到顺利完工入住。2017年11月城管执法局认定是违建下达拆迁通知书也没有执行。直到今年长沙房屋倒塌事件发生后,全国开展自建房安全隐患排查时才有行动,结果是只拆除4层和5层。违建的第3层不拆,城管局负责人回复说如果违建的3层全拆,原有的1、2层就不安全了。既然不安全为啥不彻底排除隐患?周围居民楼挨着最近的不到1米远的距离,如果倒塌肯定殃及到周围几十户居民安全,附近业主不认同这样的处理结果,执法局负责人说我们要恢复原样的话,让我们出示不安全的证据。我们的采光被遮挡,居住安全无法保障,执法部门不作为。当时施工时就反映为啥能顺利完工入住?既然认定是违建为啥不彻底拆除还要留安全隐患?希望相关部门督促彻底整改还我们一个安全的居住环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区药王洞83号楼违建不拆除 莲湖区回复

    西安市莲湖区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经了解,青年路街道联合专业机构多次现场勘测,发现该房屋3层加盖时为保障房屋稳定性,将钢结构多处嵌入2层房屋墙体,如拆除3层,将直接对2层房屋整体结构造成破坏,导致2层房屋无法正常使用,同时也将整体影响1、2层房屋安全。经反复研判,综合专业机构意见,对该房屋4、5层违建部分予以拆除,3层予以整改保留。目前4、5层内部已全部拆除,仅剩部分外墙与钢结构。青年路街道将督促施工方尽快完成拆除任务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆