西安经开第一小学强制全员参加午托和课后服务

学生家长 发表于 2022-08-30 09:55 点击数:

  • 8.29日西安市经开第一小学家长群内发通知,要求学生参加中午午托和下午课后服务,且要求“原则上学生全员参与,方便教师开展集体教育教学工作”。教育部办公厅(教基一厅〔2017〕2号)《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》中第二条明确规定“课后服务必须坚持学生家长自愿原则。中小学生是否参加课后服务,由学生家长自愿选择。中小学校开展课后服务工作,要事先充分征求家长意见,主动向家长告知服务方式、服务内容、安全保障措施等,建立家长申请、班级审核、学校统一实施的工作机制。”

    然而,西安市经开第一小学在群内统计未完全结束,且全班51人已有十一人明确不参加晚托的前提下强行通知“原则全员参与”,且与校方合作的西安小红星校车服务公司通知:“将原4点30分发车车辆调整未6点10分发车”。校方和校车服务公司的做法剥夺了家长的选择权,学生不得不参加晚托,违背了教育部办公厅的文件内容。同时,教师开展集体教育教学工作为何放在课后服务时间。请相关部门核实。本人也将持续关注此事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 经开一小午托和课后服务问题 经开区回复

    西安经济技术开发区网信办回复:贵站发来的《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]第09008号)反映的“经开一小强制学生参与午托和下午课后服务”问题,我办已转交区教育体育局核实处置,现将相关情况回复如下:

    经查,该校课后服务采取家长自愿的原则,如果家庭有需要可以报名参与,并非强制参加。关于来函提出的校车发车时间问题,小红星校车公司不属于学校管理,取消4点30班次校车系公司车辆和管理人员不足,并非学校要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆