西安第二外国语学校雁塔校区民转公后学费不公示

一名搞不懂民转公政策的家长 发表于 2022-08-29 16:44 点击数:

  • 我的孩子在西安第二外国语学校雁塔校区二年级,今年很多家长都很高兴孩子所在的这所学校民转公了,好的政策我们老百姓终于可以享受了,因为我们理解的就是民转公就不用交六千多的学费了,8月28号,接到班里家委的临时通知,告诉我们民转公后,我们这些不是外国语大学的家属的孩子还是要交学费,而且学费只接受现金,要把现金封在信封里写上名字交给老师,这个行为确实令我们家长费解,以往外国语大学的家属孩子本来也没有学费,那么民转公是给谁转的,只是给家属孩子转的吗,转公后同一所学校无论老生还是新生享受的教育资源都是一样的,不可能新生没有交学费就要降低给他们的教育水准吧,同理让老生交学费难道就有更好的教育资源吗?应该也不会,所以所谓的老生老办法新生新办法,其本质就是不合理的。如果是政策要求是不是也要公示,如果政策是这样要求的,那就公开发布政策,和以前一样缴纳学费就好了,又变成收现金更是让人觉得很奇怪。希望能给我们家长明确的答复,而不是形式主义的一切。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 接到学费收取通知,西安第二外国语学校家长炸锅了:学校已转公办,凭啥还要收费?


    8月28日,华商报陆续接到西安第二外国语学校家长的投诉,多名家长反映,孩子就读于西安第二外国语学校,属于老生,学校通知开学仍要缴纳学费6000多元,并且让把现金装进信封里交给老师,但新生却不用交学费。通知一出来,各班家长群便炸锅了,家长一片质疑反对之声,称学校违规收费。

    一位家长气愤地说,马上开学,学校却偷偷摸摸地通知家长依旧要交学费,每人要交6850元,要把现金装进信封写上名字交给老师。“本以为公办学校不再收取学费了,就在刚刚,学校委托家长一个一个地通知家长,还说学费只能缴现金,开学时,将6000多元的学费装到信封里,封好写上学生名字,开学交给老师,老师当场不拆。搞笑得很,当场不拆,是不敢打开吗?你们在怕什么?!老师对学费的事只字未提,我想问问这样合理吗? ”

    “学费要交得清清楚楚、明明白白,收学费也应该收得光明正大,把现金装进信封交给老师,没有书面通知,这算怎么回事啊?!而且,既然已经转公办,那么义务教育阶段就没有学费了,没有什么老人老办法、新人新政策之说。”一位家长愤慨地说。

    一位家长说:“转公后,同一所学校无论老生还是新生享受的教育资源应该都是一样的,新生不交学费,学校也不会降低新生的教育水准,同理,让老生交学费难道就有更好的教育资源吗?应该也不会。所以,所谓的老生老办法、新生新办法,其本质就是不合理的。”

    一些家长表示,收费这个事闹得很大,家长已经通过各种渠道反映了,截至目前,学校还没回复家长的诉求。

    29日上午,记者多次拨打西安第二外国语学校多部办公电话,办公电话始终处于无人接听状态。随后记者与该校招办一位负责老师取得联系。电话里,当记者表明身份后,就收取学费这件事,这位老师表示自己不清楚,让记者继续拨打办公室电话,称上午学生到校做核酸检测,办公室应该有人。但截至发稿时,该校办公电话仍处于无人接听状态。

    据悉,今年6月,西安市38所民办义务教育学校转为公办学校,其中就包括西安第二外国语学校。转公办的民办学校学生将于2022年9月开始享受公办学校学费减免。具体时间节点和是否设置缓冲期等,将以各区县、开发区制定的规范民办义务教育发展工作“一校一策”方案为准。

    西安第二外国语学校收取学费是否合理,华商全媒体将继续予以关注。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆