西安宽寓公司出租隔断房 不给租户提供合同

阿晚 发表于 2022-08-29 11:20 点击数:

  • 我于7.31日与宽寓公司中介(刘某)看隔断出租的房间,中介刘某收了我租金1315元以及657元的中介费以支付宝形式后与中介刘某签了纸质合同,然后裴某以房东的身份(实则为房屋资产出租人委托人)发了一个二维码让我付其押金1500、宽带费用500以及其余费用共计2090,至此共交4062余元。交完费用后,裴某发了我一个电子合同让我签署。

    在此住了几天之后,我核实周围如此隔断房间然后分成4个进行单个出租的房子(4室0厅),一个房间应为700~800,然而房屋却被中介和二房东抬高至1315,几乎高了一倍。并且我咨询法律人员察觉,将房子进行隔断出租是违法行为。于是我联系朋友和街道办进行多次投诉,然而至今日—2022.8.28没有给出任何解决办法。在住期间,我发现隔断的地方不是石膏墙,疑似木板涂上白泥进行隔断,危险系数极大!

    从搬进此房签订合同至今日,那份纸质租房合同我未曾见过。今日,我向中介刘某索要此纸质合同的照片,刘某谎称合同找不到来拒绝我的要求。并且其称此合同为押金合同,与裴某签完电子入住合同就作废了。但我今日翻看支付宝支付记录,我当日支付给中介刘某的却为657的中介费和1315的租金费用,并不是押金费用。仔细看了电子合同后,上边写了各种霸王条款。

    基本诉求:要求退还我的押金1500整以及剩余11个月的宽带费458共计1958。

    望民生热线能够帮我解决问题,并且整治房屋被委托人与中介将出租房隔断(并非石膏墙隔断)出租给租户的违法行为!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆