银池丽舍云端底商装修手续不全 强行拆除结构梁

王磊 发表于 2022-08-26 10:41 点击数:

  • 位于西安市凤城六路银池丽舍云端的一号楼西头商铺装修,在2022年8月21日星期日,施工了一整天后,于晚上九点,业主因为噪音扰民进行阻挡,随后进入上铺,发现一根与楼梯共用的结构梁,被施工方用挖掘机的破碎锤破坏(这个结构梁是由20粗的螺纹钢多根捆绑.一体浇筑),报警.出警带走施工方,并让停工。22日,小区业主发现,施工方又在偷偷施工,阻拦报警,出警,将施工方带走,23日早上,业主又发现施工方用冲击钻施工,报警出警,联系,经开区住建局规划局,让停工,出具手续,目前,施工方只有物业的手续,请问像这种400平米以上的装修,应该有哪些前置手续?哪些部门来管?在一有地基下沉的地方,这根横梁能否拆除?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 银池丽舍云端底商装修拆除结构梁 经开区回复

    西安经济技术开发区网信办回复:贵站发来的《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]第09008号)反映的“银池丽舍云端底商装修拆除结构梁”问题,我办已转交区住建局核实处置,现将相关情况回复如下:

    8月23日,根据群众举报,经开区住建局、资源规划局工作人员对银池丽舍云端南门西侧商铺装修现场进行勘查。因拆除现场钢筋外露,住建局依据《西安市城市房屋使用安全管理条例》要求业主停工,并进行房屋安全鉴定。后经陕西省建筑工程质量检测中心有限公司鉴定,出具了《银池丽舍云端10#楼高层商住楼楼梯拆除检测报告》,认定该商铺的装修改造不影响主体结构整体安全。按照《西安市城市房屋使用安全管理条例》,住建局要求商铺业主张贴公示后,再行施工。

    特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆