周至县办营业执照需提供房屋鉴定报告 合理吗?

网友 发表于 2022-08-25 10:37 点击数:

  • 以前办个营业执照只需要身份证,只要合理当天一会就办好了,现在想办个营业执照很难,而且还要房屋鉴定报告,打电话咨询一个报告最少就四千,这样的报告合理吗?普通百姓根本负担不起,把多少人拒之门外,景区小商铺都要房屋鉴定报告,这样一点都不现实一点都不合理,现在倒好一个月都办理不了一个证,这样的服务真的让人心寒

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至办营业执照需提供房屋鉴定报告 部门答复

    周至县市场监督管理局回复:周至县市场监督管理局按照市委办公厅市政办函(2022)51号文件要求和县房屋建筑安全隐患排查整治领导小组办公室周房整办发(2022)14号文件要求,县市场监督管理局负责落实:自建房涉及的市场主体登记和食品经营许可证复查工作,将房屋安全鉴定合格证明作为自建房办理相关经营许可开展经营活动的前提条件。

    该文件是为了深入贯彻落实党中央、国务院决策部署,全面消除自建房安全隐患,切实保障人民群众生命财产安全和社会大局稳定,根据《全国自建房安全专项整治工作方案》制定的市、县、文件。真诚希望网友理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆