咸阳市秦皇路华瑞苑小区地下室漏污水 物业不作为

木木 发表于 2022-08-22 10:06 点击数:

  • 秦都区秦皇路华瑞苑小区地下室漏污水几年,物业不处理,造成环境污染,蚊蝇孳生乱飞,臭气熏天。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 华瑞苑小区地下室漏水 咸阳市住建局回复

    咸阳市住房和城乡建设局回复:经调查,华瑞苑小区2001建成交付使用,该小区业主自治,由业主委员会委员赵璞负责管理。1号楼、2号楼地下室东边漏水严重,且华瑞苑小区已过保质期。关于公共部位的维修,根据《陕西省物业服务管理条例》第九十条,发生下列危及人身财产、房屋使用安全等紧急情况,需要立即对物业服务区域内共有部分、共用设施设备进行维修和更新、改造的,依照国家和本省应急使用维修资金的有关规定办理。经与华瑞苑小区负责人赵璞核实,该小区全体业主未缴纳维修资金。根据《陕西省物业服务管理条例》第九十二条未建立维修资金或者已建立维修资金但续筹不足时,出现需要分摊维修费用的情形的,应当由维修涉及范围内共有或者共用关系的业主按照各自拥有房屋专有面积承担。关于地下室漏水维修分摊费用问题,华瑞苑小区负责人多次与业主沟通,因分歧较大,未能达成一致。建议投诉人反映的地下室漏水问题以及维修费用分摊问题,向社区、街道办提出召开业主大会的申请,共同商议解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆