学校老师要求全年级家长统一购买排箫 合理吗?

。 发表于 2022-08-19 09:38 点击数:

  • 西安特立实验小学,有位老师将二年级所有学生家长拉到一个排箫演奏团的群里,发了一句超过20人没有异议就统一订购后要求所有家长接龙、转账。整个年级三百多人,订购价格150元,期间这位老师没有公布购买渠道,链接,乐器图示,没有公布收费细节,强制暗示了家长购买指定乐器,事先学校也没有说明有排箫课的情况。

    我怀疑这里面存在违法收费及从中牟利的现象,恳请有关部门审查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 学校老师要求家长统一购买排箫 教育局回复

    雁塔区教育局回复:区教育局高度重视,立即安排相关科室进行调查核实。经查,特立实验小学为积极开展课后服务活动,丰富学生的课后服务内容。计划于今年秋季在二年级开设排箫演奏课后活动。因疫情原因无法召开全体家长会,该校于8月16日召开了二年级所有家委代表会,就开设排箫课程的初衷和目的与家委会代表进行沟通与交流,要求家委会代表将此次会议内容传达给每一位家长。愿意参加排箫演奏活动的家长由家委代表邀请进群,老师将乐器的材质、音色等标准公布在群内,由家长自行购买或自行选择购买方式。从商议课程到选购乐器过程,该校始终坚持家长知情自愿原则。该校二年级学生共355人,目前有部分学生没有参加。此项课程不另行收取费用,排箫课程由学校聘请有资质的专业老师授课,老师课时费由学校支付。目前未发现该校有违规收费及牟利问题。

    雁塔区教育局一是要求该校课后服务遵循自愿原则;二是乐器必须家长自行购买,学校不得统一购买。要求该校严格遵守收费规定,不得违规收费。并做好家长的解释工作。如出现违规收费问题,将按照相关规定对负责人严肃处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆